Более 4 000 работодателей Тверской области платят зарплату ниже минимального размера оплаты труда

Более 4 000 работодателей Тверской области платят зарплату ниже минимального размера оплаты труда

Размер пенсии напрямую зависит от длительности страхового стажа, возраста обращения за пенсией и от размера заработной платы, с которой работодатель перечисляет страховые взносы за своего работника в ПФР.


По отчетности, представленной в Пенсионный фонд, более 4 тысяч работодателей Тверской области выплачивали заработную плату за четвертый квартал 2014 года ниже минимального размера оплаты труда, который составляет 5554 рублей, а более 10 тысяч работодателей сдали отчетность с нулевыми начислениями, то есть эти работодатели вообще не начисляли зарплаты своим работникам.

Выплачивая зарплаты «в конвертах», работодатели нарушают пенсионные права своих сотрудников. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы или уплачиваются в минимальном размере, или не уплачиваются совсем. «Серая зарплата» в формировании пенсии не участвует, и это негативно сказывается на её будущем размере.
Кроме того, неофициальная выплата заработной платы способствует ущемлению и других социальных прав работников: права на оплату больничного листа, пособия по беременности и родам, возмещение ущерба в случае трудового увечья, пособие по безработице. Могут возникнуть сложности с получением кредита и ипотеки и т.д.

Проконтролировать уплату страховых взносов работодателями можно с помощью личного кабинета застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru/backoffice/publicadmin/eservices/lkzl/.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Июл 2015, 12:50

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий