Выставка фотографий Вадима Гиппенрейтера "Заповедная Россия"

Выставка фотографий Вадима Гиппенрейтера "Заповедная Россия"

3 июня в 16.00 в малом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится презентация фотовыставки Вадима Гиппенрейтера «Заповедная Россия».


Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер – кавалер Ордена Почета, Почетный член Союза Фотохудожников России, один из основателей и крупнейший представитель отечественной школы художественной и пейзажной фотографии. Автор тридцати семи альбомов и книг, изданных в России, Англии, США, Франции, Германии, Чехии. С фотокамерой он прошел всю страну, запечатлев ее красоты и заповедные места. Красота природы большой страны всегда была ключевой темой в творчестве мастера. Природа для Гиппенрейтера – это не просто пейзаж, это естественная среда обитания, это источник вдохновения, это определенная культура восприятия целостности мира и человека. «Снимаю то, что мне нравится.

Надо нести собственное отношение и восприятие пейзажа. Пейзаж – прежде всего взаимосвязь твоего внутреннего состояния и состояния природы. Оно может быть интересными, а может – безразличным». Фотографии Гиппенрейтера – это он сам, это его понимание, что есть сущность созерцания, и совершенство изображения. На выставке будут представлены работы, сделанные на протяжении всей жизни в разных уголках страны. Это и Русский Север, и Центральная Россия, Дальний Восток и Камчатка, Урал и горы Кавказа. В рамках проводимой выставки будут также представлены два издательских проекта: фотокнига «Заповедная Россия» (студия Вадима Вольфсона) и первый художественный фотоальбом «Кальдера Узон» из серии «Коллекция Вадима Гиппенрейтера». Издателем коллекционной серии является Фонд Фотографического наследия Вадима Гиппенрейтера.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Июн 2015, 12:33

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий