Вместо сокращения - переобучение

Вместо сокращения - переобучение

В апреле 2015 года наряду ещё с 5 крупными и 10 малыми Тверскими производственными предприятиями завод "Тверьстеклопластик", входящий в Группу компаний "РУСКОМПОЗИТ", подписал соглашение с Правительством Тверской области об участии в программе по снижению напряжённости на рынке труда региона на 2015 год.


Программа поддерживается Правительством РФ. Согласно договорённостям, на заводе организована стажировка работников предприятия на новых рабочих местах и обучение в профильных средне-специальных образовательных учреждений.

«Завод на месте не стоит, мы развиваемся. В ближайшее время на одном из участков производства мобильных дорожных покрытий «МОБИСТЕК-ЭКО» и изготовления мастер-моделей для новой оснастки появится 5-координатный фрезерный станок с программным управлением. Поэтому ручной труд будет заменён на автоматизированный. По логике, часть сотрудников, работавших на этом участке, нам бы пришлось сокращать. А это наш персонал - с опытом, техническими знаниями. Мы решили обучить и переквалифицировать этих работников для выполнения задач на других участках, тем более, что с середины 2014 года на заводе интенсивно разрабатываются и осваиваются новые технологии, ведётся научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность, открыты три новых не только для нас, но и для России, проекта – это «композитные автомобильные мосты», «композитная арматура» и «химически стойкие ёмкости и установки очистки вод». Нам нужны талантливые технические специалисты и рабочие. Сейчас мы направили своих сотрудников в колледж им. Коняева для освоения профессий оператора станков с ПУ и наладчика оборудования с ПУ», - рассказал управляющий директор завода «Тверьстеклопластик» Виктор Савин.

В апреле и мае на заводе проведена стажировка для 18 сотрудников, для работы на оборудовании по производству локальных ливне-очистных сооружений по проекту «химически стойкие ёмкости и установки очистки вод».

В ближайшее время, в июне, стартует стажировка ещё для 24 работников завода. За месяц они должны будут освоить технологию работы на участке «мосты и переходы» – по проекту «композитные автомобильные мосты» и на участках производства мобильных дорожных покрытий. «Это направление является наиболее быстро растущим и развивающимся у нас на заводе. В этом году ГК «РУСКОМПОЗИТ» планирует расширить линейку этой товарной группы четырьмя принципиально новыми типами композитных и полимерных плит», - отметил Виктор Савин.

В августе состоится стажировка 9 операторов рулонно-конструкционных материалов по проекту «композитная арматура».
В результате реализации образовательной программы заводу удастся сохранить кадровый потенциал и обеспечить работой около 70 человек.

Наталья Некрасова

Дата публикации: 6 Июн 2015, 13:49

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий