В Тверской области более 4000 человек пострадали от укусов клещей, из них почти 1500 - дети

В Тверской области более 4000 человек пострадали от укусов клещей, из них почти 1500 - дети

Жители Тверской области продолжают обращаться в медицинские учреждения из-за укусов клещей.


Так, по состоянию на 18 июня 2015 года, с данном проблемой в поликлиники и больницы обратилось около 4300 человек, из них почти 1500 - это дети. Эти цифры превышают статистику прошлого года за аналогичный период времени.

Всего в микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии были проведены исследования 1465 клещей, из них 196 оказались зараженным энцефалитом, бореллией, эрлихией и анаплазмой.

Хотя полностью обезопасить себя от укусов клещей проблематично, существует ряд общих советов, которые помогут снизить потенциальную опасность:
- по-возможности одевайтесь в светлую однотонную одежду с длинными рукавами, прилегающую к телу (на такой одежде легче заметить ползающих насекомых)
- не забывайте носить головные уборы
- во время прогулки проводите осмотр через каждые 2 часа и еще раз дома после прогулки
- если на прогулке с вами было животное, его также следует осматривать
- если собираетесь сделать привал на природе, освободить место в радиусе 20-25 метров вокруг от сухой травы, ветвей, хвороста
- используйте репелленты от клещей. Подобные препараты можно купить в аптеке, но не забывайте следовать инструкции. Обязательно убедитесь, что у Вас нет противопоказаний для применения того или иного реппелента.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Июн 2015, 1:41

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий