В Краснохолмском музее открывается выставка "Чей нос лучше"

В Краснохолмском музее открывается выставка "Чей нос лучше"

4 июня 2015 года в Краснохолмском краеведческом музее открывается выставка «Чей нос лучше?», созданная из предметов естественнонаучной коллекции Тверского государственного объединенного музея.


Это проект, осуществляемый в рамках проведения года литературы, цель которого – привлечение внимания общества к литературе и чтению.

Произведения Виталия Бианки представляют богатый материал, на основе которого можно проводить знакомство детей с окружающим миром. Его сказки и рассказы отличаются яркой экологической направленностью. Они воспитывают любовь и уважение к природе, помогают понимать ее законы и особенности, прививают интерес к чтению, развивают память, речь, мышление, наблюдательность.

Выставка представляет собой инсталляцию первого одноименного рассказа Виталия Бианки «Чей нос лучше?», опубликованного в 1923 г. На ней можно будет познакомиться с героями его произведения: Мухоловом-Тонконосом, Клестом-Крестоносом, Дятлом-Долбоносом, Бекасом-Долгоносом, Уткой-Широконосом, Кроншнепом-Серпоносом, Козодоем-Сетконосом и мн. др.

Выставка наглядно демонстрирует многообразие птиц, разнообразие их клювов в зависимости от приспособленности к питанию различными видами кормов. В процессе знакомства выясняется, что природа дала каждой птице тот нос, который ей нужен, чтобы добывать себе корм, поэтому для каждого свой нос самый лучший. Птицы будут показаны в витринах по способу добывания пищи: насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные и др. Кроме того, на выставке будут представлены фотографии птиц, книги Виталия Бианки, а также иллюстрации к произведениям писателя.

В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей В. Бианки лежат его собственные наблюдения над жизнью природы и ее обитателей. Его книги любимы детьми и взрослыми, читаются легко и увлекательно. Открытия ждут на каждом шагу.
А наша выставка, вместе с книгами поможет найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира, поможет читать с интересом!

Контактная информация:
171660, г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21
тел. 8(48237)2-27-11
График работы: ежедневно 11:00 – 17:00, кроме понедельника и вторника

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Июн 2015, 22:12

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий