На Медновском водозаборе проводятся масштабные ремонтные работы

На Медновском водозаборе проводятся масштабные ремонтные работы

В этом году «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») перекладывает около километра сборного водовода диаметром 500 мм. Предыдущий раз подобные работы выполнялись почти 15 лет назад. Параллельно идет работа по замене насосов, качающих воду из скважин.


Сборный водовод – это трубопровод, в который собирается поднятая из скважин вода для последующей транспортировки. Старые трубы меняются на полиэтиленовые, срок их годности не менее 50 лет. Этот материал не подвержен коррозии и не образует внутренних отложений, что благотворно скажется на качестве воды. На сегодня сварен фрагмент трубы, составляющий примерно половину от запланированного. Полностью работы планируется завершить в июне.

Масштабные работы по капитальному ремонту на Медновском водозаборе начались еще в прошлом году. Тогда был переложен полукилометровый аварийный участок одной из веток водовода диаметром 900мм, по которому вода транспортируется на Тверецкий водозабор. И если в прошлом году для выполнения работ по свариванию полиэтиленовых труб привлекался подрядчик, то этой весной и оборудование и людские ресурсы позволяют водоканалу делать эту работу самостоятельно.

Одновременно с этим идет работа по замене насосов на скважинах. Перекладка водовода и замена насосов - взаимосвязанные процессы. Восстановление второй нитки водовода и замена труб на пластиковые, имеющие меньшее сопротивление, позволяет установить насосы, которые при меньшем напоре и меньших затратах электроэнергии будут поднимать и транспортировать больший объем воды.

По плану «Росводоканал Тверь» должен был поменять только 8 насосов, в действительности на глубоких скважинах водозабора будет установлено 15 новых агрегатов оптимальной мощности.

Стоимость насосов - от 90 до 135 тысяч. Таким образом, модернизация только насосного оборудования водозабора потребовала вложений в размере около 1,5 млн рублей. Перекладка водовода обойдется еще в 5,5 млн.

В этом году на Медновском водозаборе будет переложен еще один участок водовода протяженностью 400 м, аналогичные работы будут выполнены и на Тверецком водозаборе. Там также запланирована замена насосов и перекладка около полукилометра водовода.

Юлия Синклинер

Дата публикации: 5 Июн 2015, 11:01

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий