Издан альбом, посвященный участникам патриотического проекта «Имя героя – школе

Издан альбом, посвященный участникам патриотического проекта «Имя героя – школе

Ко Дню памяти и скорби ОНФ выпустил альбом, посвященный участникам патриотического проекта «Имя героя – школе». На сегодняшний день к патриотическому проекту Народного фронта присоединились уже без малого 300 школ из 41 региона страны.


В альбом включены самые яркие акции, организованные школьниками страны за полтора года с момента запуска проекта, а также рассказы о героях Великой Отечественной войны, чьи подвиги сегодня вдохновляют новое поколение россиян.

Стартовал проект в январе 2014 г. в Санкт-Петербурге. К 2015 г. проект ОНФ приобрел такой масштаб, что каждую неделю в различных уголках нашей страны проходило сразу несколько торжественных акций, которые становились лишь завершающим итогом многомесячной исследовательской работы школьников. Каждый класс, каждая школа стремились провести самое яркое и запоминающееся мероприятие, в котором традиционно участвуют не только педагоги и родители, но и родственники, одноклассники героев, жизнь которых изучали ребята, в том числе и из других регионов.

Торжественные акции присвоения имен героев уже состоялись в 101 школе 33 регионов. Рассказ о 62 из них вошел в альбом ОНФ, который будет передан учащимся школы, а также родственникам героев, чьими именами названы средние учебные заведения страны. В остальных учебных заведениях акции состоятся в ближайшее время или в сентябре – с началом нового учебного года.

Наиболее активно к проекту подключились учебные заведения Северной Осетии и Татарстана – здесь свое участие в проекте подтвердили по 29 школ, Калининградская, Тверская (по 19 школ) и Пензенская область (18 школ).
В названиях учебных заведений увековечены имена не только участников Великой Отечественной войны, но и боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, космонавтов, сотрудников правоохранительных органов, писателей и обычных граждан, совершивших героические поступки в наши дни.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Тверской области Надежды Сушко, проект «Имя героя – школе» стал одной из наиболее популярных инициатив Народного фронта.

«В Тверской области к проекту ужи присоединилось 19 школ. Более того, в нашей области интерес к патриотической инициативе проявили и средне-специальные учебные заведения. В апреле 2015 года в Твери в рамках проекта ОНФ, прошла конференция «На веки в памяти», которая собрала порядка 250 участников, в числе которых были студенты и педагоги средних профессиональных образовательных учреждений Тверской области, родственники и потомки участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов», - говорит Надежда Сушко.

Она отмечает, что проект «Имя героя – школе» не просто развивает у школьников интерес к истории своей страны, но и прививает чувство патриотизма.

«Зная историю своей малой Родины и судьбы ее уроженцев-героев, дети сами определяют для себя моральный ориентир и образ действия на всю дальнейшую жизнь. В этом и есть смысл нашего начинания» - подчеркнула сопредседатель регионального штаба.

Присваивать имена выдающихся соотечественников школам впервые предложили активисты ОНФ в мае 2013 г. в Вязьме во время обсуждения поручения президента РФ и лидера ОНФ Владимира Путина о единой концепции учебника истории, данного по итогам ростовской конференции Народного фронта.

Анастасия Коськова

Дата публикации: 25 Июн 2015, 19:32

Теги: , , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий