В УФСИН России по Тверской области отметили 80-летие оперативной службы уголовно-исполнительной системы

В УФСИН России по Тверской области отметили 80-летие оперативной службы уголовно-исполнительной системы

8 мая сотрудники и ветераны оперативных подразделений УИС торжественно отметили 80-летие создания оперативной службы. Руководитель УФСИН России по Тверской области Геннадий Казаков поздравил коллег с праздником и вручил им юбилейные медали.


Геннадий Юрьевич поблагодарил оперативников за добросовестный труд, отметив, что их служба требует полной самоотдачи и высоких моральных качеств. Основные принципы работы были заложены ветеранами и продолжены опытными действующими сотрудниками. Руководитель УФСИН пожелал присутствующим здоровья и семейного благополучия, успехов на службе.

Начальник Управления с 1993 по 2011 годы Александр Савихин вспомнил о тех оперативных работниках, с кем ему довелось работать. Рассказал о становлении службы, ее развитии на протяжении почти 40 лет его деятельности в УИС области.

Далее оперативники принимали поздравления от ветерана Владимира Буданова и председателя Совета ветеранов УИС области Евгения Смялковского.

В соответствии с российским законодательством основными задачами службы являются обеспечение законности и правопорядка в учреждениях УИС; выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений порядка отбывания наказания; розыск осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

До создания оперативной службы в местах лишения свободы ее функции исполняли подразделения уголовного розыска и госбезопасности. Работа в местах заключения велась без учета специфики.

В соответствии с приказом наркома НКВД от 8 мая 1935 года в территориальных управлениях НКВД в составе отделов мест заключения были созданы третьи отделения, а на местах в тюрьмах и исправительно-трудовых колониях введены должности уполномоченных, которые осуществляли оперативно-розыскную деятельность в пенитенциарных учреждениях и подчинялись только начальникам третьих отделений. Общее руководство третьими отделениями было возложено на третий отдел ГУЛАГ.
Сегодня оперативники УИС – это молодой, профессиональный коллектив. Во взаимодействии с другими подразделениями УФСИН, органами внутренних дел, прокуратуры, Следственного комитета, работниками ФСБ и ФСКН они успешно решают служебные задачи.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Май 2015, 21:06

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий