В Твери заложили камень на месте будущего памятника герою Владимиру Елизарову

В Твери заложили камень на месте будущего памятника герою Владимиру Елизарову

28 мая, в День пограничника, в сквере у площади Конституции состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника первому на тверской земле Герою России Владимиру Елизарову.


Почтить память героя пришли вагоностроители, работники Центросвармаша, школьники и учащиеся колледжа имени П.А. Кайкова, жители Твери.

С инициативой установить памятник Владимиру Елизарову, погибшему на таджико-афганской границе, выступили ветераны боевых действий, которые работают на ТВЗ. Каждый из них не понаслышке знает истинную цену военного подвига и понимает, насколько важна память о нем.

— На здании цеха Тверского вагоностроительного завода, где до армии трудился Владимир Елизаров, есть мемориальная доска, рассказывающая о его коротком, но ярком жизненном пути. По традиции в День пограничника мы возлагаем к ней цветы и хотим, чтобы как можно больше горожан знали о подвиге Владимира, имели возможность поклониться памяти Героя России, - подчеркнул, обращаясь к собравшимся, председатель заводского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Кузнецов. — Именно поэтому памятник Владимиру Елизарову было решено установить не на территории завода, а в городском сквере, что на площади Конституции.

В подготовке эскиза и проекта памятника активное участие приняли заводчане, прежде всего ветераны боевых действий. Интересных предложений было много. Собрали их воедино и воплотили идеи на бумаге специалисты ремонтно-инструментального производства Тверского вагонзавода Андрей Кулюкин и Ирина Иванова. По экспертным оценкам, общая стоимость работ по созданию памятника – порядка двух миллионов рублей.

В апреле 2015 года был объявлен сбор средств на возведение памятника Владимиру Елизарову. Первыми на призыв откликнулись заводчане — на данный момент собрано более двухсот тысяч рублей.

Как отметил директор по безопасности ОАО «ТВЗ» Александр Бердышев, проходивший службу в погранвойсках, памятник Владимиру Елизарову станет данью памяти всем, кто стоял и стоит на рубежах нашей Родины, защищая мир и каждого из нас.

Средства на возведение монумента Герою России Владимиру Елизарову можно перечислить на специальный счет, открытый в отделении Сбербанка России:

Реквизиты для перечисления
Расчетный счет: 47422810563079921000
Кор/счет банка: 30101810700000000679
БИК банка: 042809679
ИНН 7707083893
КПП 695202001
Наименование банка: Отделение 8607 Сбербанка России г. Тверь
Получатель: Бойков Борис Васильевич
Счет получателя: 40817810463007059533
ИНН 690405772087

Информационная служба Тверского вагоностроительного завода

Дата публикации: 28 Май 2015, 23:00

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий