В преддверии Дня Победы в Нелидовском районе состоялось торжественное перезахоронение останков бойцов, защищавших район в годы ВОВ

В преддверии Дня Победы в Нелидовском районе состоялось торжественное перезахоронение останков бойцов, защищавших район в годы ВОВ

6 мая в деревне Карпово, в преддверии юбилейной даты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось перезахоронение останков воинов, погибших при защите Нелидовского района от фашистских оккупантов.


Подобные церемонии для нашего района стали регулярными благодаря работе поисковых отрядов «Вечность» и «Гвардия», которые на протяжении нескольких лет трудятся во благо памяти воинов сложивших свои жизни на нелидовской земле. В рамках вахты памяти 2014 года были подняты останки 37 воинов.

К сожалению, выяснить их имена уже невозможно. При погибших не было медальонов. Единственная «зацепка» - это именной бинокль. В военное время они были только у офицеров, так вот, на бинокле, найденном рядом с одним человеком, выгравирована фамилия Волков. Но утверждать, что этот бинокль принадлежит ему тоже на сто процентов нельзя. Поисковики утверждают, что бинокль могли снять с убитого офицера и оставить себе.

В этот раз церемония отличалась особой торжественностью. В 11 утра в нелидовской технической школе состоялась лития, после которой гробы с останками солдат установили на тяжелые машины – «Уралы» и «КамАЗ». В сопровождении мотоциклов техника выдвинулась в направлении деревни Карпово. Именно на местном мемориальном комплексе на протяжении 10-ка лет проходят подобные церемонии. Чуть меньше часа колонна из тяжелой техники, легковых автомобилей и 2-х автобусов была в пути.

Войскам, освобождавшим наш район, потребовалось больше года, чтоб пройти этот путь. Этот факт ярко говорит о том, насколько тяжелые и кровопролитные бои были на нашей земле с февраля 1942 по март 1943 года. Гитлеровцы превратили населённые пункты Карпово-Вяземка-Селы-Паникля в сильно укреплённые позиции со множеством дзотов, траншей, минных полей и проволочных заграждений. За 110 дней оккупации поселок Нелидово был стерт с лица земли. Более 8 500 советских воинов отдали свои жизни за освобождение нашего края, более 4 000 нелидовцев не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

«Тысячи и десятки тысяч останков ещё лежат в сырой земле. Благодаря энтузиазму поисков отрядов мы торжественно придаем земле останки 37 воинов. Это огромное дело. Действительно в нашей стране никто не забыт, ничто не забыто! – Подчеркнул заместитель Председателя Законодательного собрания Тверской области Юрий Цеберганов на митинге в деревне Карпово. – Сегодня это особенно важно, потому что многие стараются переделать историю, доказать, что не Россия, не Советский Союз воевал с фашистской Германией. В нашей стране переделать её невозможно. Мы храним вахту памяти и передаем её как эстафету от поколения к поколению. И память о тех героях, кто победил фашизм, будет жить в наших сердцах вечно».

К участникам церемонии обратились Глава района Валерий Расов, глава Селянского сельского поседения Светлана Яковлева, участник Великой Отечественной войны Михаил Пичуричко.

На мемориальных плитах карповского захоронения выбито имя Якутенко Федора Поликарповича. Он ушел добровольцем на фронт в начале 1942 года, в конце этого года семья получила похоронку. Почтить память отца, деда и прадеда сюда приехали из Москвы Галина Федоровна, Дмитрий Анатольевич и Александр Смуровы. «Важно знать, где захоронены ваши предки. Мы чтим и помним память деда и прадеда. Я специально привез сына – Александра, чтоб показать могилу героев-освободителей, – отметил внук красноармейца Якутенко Дмитрий Смуров, - Все, кто здесь захоронен, сдержали врага на подступах к Москве. Хочу, чтоб мои дети – три сына и дочь, чтили этот подвиг. Мы благодарим поисковиков, руководство района за трепетное отношение к прошлому, за вклад в дело сохранения памяти».

Инесса Андрианова, тоже из Москвы, приехала сюда, чтоб набрать земли с могилы, где захоронен и её дед. «Мой дед - Алексей Семенович Жуленков пошел в московское ополчение несмотря на бронь – семь детей, кроме того он был мастером кузнечного дела, - рассказывает Инесса Андрианова, – он взял с собой старшего 16-летнего сына Сергея. Бабушка осталась дома с шестью детьми. Воевали они в 155 стрелковой дивизии. В одном из боев дед, на глазах своего сына подорвался на мине и погиб, а Сергей прошел все войну, дошел до Кёнигсберга. Получил орден Великой Отечественной войны 2 степени, вернулся домой».

Таких историй, объединенных летописью войны, - миллионы. А сколько ещё нерассказанных, сколько тех, которые мы никогда не узнаем? Ради сохранения памяти о великом подвиге наших предков трудятся поисковые отряды, проводятся знаковые мероприятия, выходят в свет книги, создаются новые мемориальные комплексы. Нам нужна эта память, нужна живым, чтоб передать её своим детям ради сохранения мира на земле. «Обращаясь к молодёжи, хочу особо подчеркнуть – вы последнее поколение, которое общается с живыми свидетелями страшной войны, которое может запечатлеть их. Сберечь память о войне - значит не допустить нового кровопролития, по-настоящему беречь и любить свою Родину, быть её патриотами! – отметил Глава района Валерий Расов.

Под залпы стрелкового оружия останки павших воинов были преданы земле. На мемориальном комплексе в деревне Карпово появилась новая могила, где 37 воинов обрели вечный покой. Но работа продолжается. У поисковых отрядов «Вечность» и «Гвардия» уже есть наметки для нынешней вахты памяти. Согласно архивным данным число бойцов превысит три сотни.

Администрация Нелидовского района

Дата публикации: 11 Май 2015, 18:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий