Тверской автовокзал отметил 42-летие

Тверской автовокзал отметил 42-летие

42 года назад, в 1973 году, было образовано Калининское производственное объединение автовокзалов и автостанций, в состав которого вошли 3 автовокзала (в том числе тверской) и 23 автостанции.


Для своего времени калининский автовокзал был высокотехнологичным предприятием: в дикторской работал пульт управления с телевизионным экраном специально для регулирования транспортных потоков на перроне. С помощью электроники диспетчер управлял системой светофоров – красный сигнал означал посадку пассажиров, а зеленый разрешал водителю начать движение. В дикторскую по телетайпу сообщалось о выходе автобуса в рейс, его возможной неисправности, наличии в салоне свободных мест и т.д.

На сегодняшний день эксплуатацией тверского автовокзала занимается ОАО «Тверьавтотранс». Предприятию также принадлежит автовокзал во Ржеве и 5 автостанций – в Удомле, Старице, Максатихе, Оленино и Торжке.

Несколько лет назад здесь начались работы по модернизации здания и прилегающей территории. Был построен современный кассовый терминал, установлена новая вентиляционная система, отремонтированы все внутренние помещения и фасад здания, устроена комната матери и ребенка и усовершенствованный медицинский кабинет.

Большая работа была проделана и в части обеспечения безопасности пассажиров: оптимизирована система видеонаблюдения, установлены стационарные металлодетекторы, огорожена территория, введен пропускной режим, ведется дополнительная проверка билетов при входе на перрон.

Отдельное внимание уделяется созданию комфортных условий для пассажиров тверского автовокзала и филиалов предприятия. Так, в 2014 году впервые в рамках пилотного проекта в нескольких междугородных автобусах, принадлежащих ОАО «Тверьавтотранс», был подключен беспроводной Интернет.

Также у жителей Тверской области, которые пользуются услугами тверского автовокзала, появилась возможность приобретать билеты, в том числе и в оба конечных пункта, не выходя из дома. На специализированном сайте biletnaavto.ru открыта интернет-продажа билетов на автобусные рейсы из Твери практически до всех населенных пунктов региона.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Май 2015, 19:46

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий