Тверские таможенники отметили День ветеранов таможенной службы

Тверские таможенники отметили День ветеранов таможенной службы

29 мая ветераны таможенных органов России отметили свой праздник - День ветеранов таможенной службы. Именно в этот день таможенники поздравляют и чествуют своих ветеранов, которые приложили все свои силы и умения для того, чтобы в нашей стране существовала современная и развитая таможенная служба.


Этот праздничный день был учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. Ранее в календаре праздничных дат 29 мая таможенники отмечали свой профессиональный праздник - День Советского таможенника.

Отделение Всероссийского Совета ветеранов таможенной службы в Твери существует уже более 10 лет. Сейчас организация насчитывает в своих рядах 120 ветеранов, 43 из них продолжают работать, являясь тем «фундаментом», который обеспечивает надежную и устойчивую работу таможни. Ветераны принимают активное участие в общественной жизни коллектива, в воспитательно-профилактической работе с личным составом, в наставничестве, передавая свои профессиональные навыки и знания новому поколению таможенников.

Первыми таможенниками, стоящими у истоков развития таможенного дела в Тверской области, были: Бухалов Валерий Иванович, Булавенков Виктор Викторович, Бахолдин Игорь Васильевич, Шварев Александр Геннадьевич, Минина Ирина Владимировна и другие. Именно благодаря их умению и организаторскому таланту была создана Тверская таможня.

В настоящее время коллектив таможни во многом обновился, стал более молодым. Но костяк, по-прежнему, составляют ветераны - истинные хранители таможенных традиций. Более 20 лет в таможенных органах Российской Федерации служат: Самарин Алексей Борисович, Гудкова Ираида Ивановна, Сарайкин Николай Алексеевич, Нестерова Елена Олеговна, Охотникова Ольга Анатольевна, Быковская Марианна Олеговна и многие другие. Каждый из ветеранов имеет в своем послужном списке ведомственные награды и медали.

Ветеран таможенной службы Марианна Олеговна Быковская, начальник отдела документационного обеспечения, пришла в ведомство 1 марта 1993 года. Дочь военного летчика и музыкального руководителя в детском саду в детстве и юности успела пожить в Бежецке, Москве, в Туркмении, Узбекистане, Архангельске – по местам службы отца. Окончив педучилище, а затем и Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена и поработав в детском саду, судьба привела ее в таможню. Она прошла путь от инспектора до начальника отдела.

«Документооборот - это как кровеносная система в организме человека. Без него невозможно функционирование организации. При этом важно ничего не упустить. В этой работе важна каждая мелочь», - говорит она. Хорошее воспитание и образование позволяет Марианне Олеговне достойно выполнять свои должностные обязанности. Ответственная, добрая и отзывчивая, она всегда подскажет, как правильно оформить и отправить тот или иной документ, доведет нужную информацию до исполнителя. Марианна Олеговна – активная участница творческих выставок, конкурсов и спортивных состязаний - является членом сборной команды таможни по плаванию. 29 мая в День ветеранов таможенной службы Марианна Олеговна, как и другие ветераны таможенной службы, приняла участие в торжественной посадке саженцев сирени.

На торжественном собрании, посвященном Дню ветерана таможенной службы, Алексей Борисович Самарин, заместитель начальника Тверской таможни, сказал: «День ветеранов таможенной службы - это повод отметить огромный труд этих людей на благо России, их участие в утверждении моральных основ, традиций и принципов таможенных органов. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с контрабандой, защите экономических интересов страны, созданию инфраструктуры современной таможенной службы, передаче молодому поколению знаний и опыта в нелегком деле. Ветераны — это ответственные и высокопрофессиональные таможенники, знающие свое дело. Их неоценимый жизненный опыт позволяет нам поднимать престиж таможенной службы России».

Анна Аксенова

Дата публикации: 30 Май 2015, 11:26

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий