Тверская филармония приглашает на юбилейный концерт Тверского отделения союза композиторов России

Тверская филармония приглашает на юбилейный концерт Тверского отделения союза композиторов России

28 мая в 18.30 на сцене Тверской академической областной филармонии состоится юбилейный концерт союза композиторов России.


Исполнители: Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата», Губернаторский камерный хор «Русский партес» (художественный руководитель и дирижер – Андрей Кружков), образцовый коллектив детский хор «Вдохновение» (художественный руководитель и дирижер – Валентина Озерова), оркестр русских народных инструментов «Дружба поколений» (художественный руководитель и дирижер – Галина Колгушкина).

Также на сцене выступят: Лариса Честнодумова (художественное слово), Лауреат международных конкурсов Ольга Атрохова (меццо-сопрано), Светлана Лобойко (фортепиано), Ольга Рулева (фортепиано), Нелли Селезнева (сопрано), Александр Скворцов (гитара) и Валерия Штуко (фортепиано).

В программе прозвучат произведения К. Тушинка, С. Левина, Ю. Штуко, А. Сумелиди, В. Честнодумова, В. Успенского.

Идея создания отделения союза композиторов возникла давно. Она принадлежала тверскому композитору - профессионалу Владимиру Николаевичу Успенскому. В 1997 году, совместно с другими композиторами, Успенский создал ТООК (Тверское Областное Объединения Композиторов), которое предвосхитило возникновение нынешнего Отделения. Оно объединило в своих рядах композиторов-профессионалов (их было трое), композиторов-любителей и исполнителей, в основном струнников и пианистов. Именно Успенский стал первым председателем объединения. Это объединение сыграло большую роль в музыкальной жизни города. Организовывались авторские концерты композиторов, вечера импровизаций и многое другое.

Естественно, композиторы-профессионалы стремились объединиться в свой Союз, где бы они на более высоком уровне реализовывали свои творческие задачи. И вот, стараниями В. Успенского и К. Тушинка было создано Тверское региональное Отделение Союза Композиторов России.

Тверское Отделение проводит мероприятия совместно с Российским Союзом, а, кроме того, участвует и в собственных проектах. Также налажен тесный контакт с Тверской академической филармонией, поэтому есть возможность проводить на сцене филармонии концерты композиторов. Хочется отметить, что деятельность тверского отделения востребована не только в нашем регионе. Музыка тверских композиторов звучит на различных сценах города и области, а также в других городах России и за рубежом.

Стоимость билетов: 150 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Май 2015, 13:45

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий