Переход в Негосударственный пенсионный фонд - это Ваше право, а не обязанность

Переход в Негосударственный пенсионный фонд - это Ваше право, а не обязанность

В Отделение ПФР по Тверской области поступают обращения о том, что по домам ходят люди, которые представляются специалистами Пенсионного фонда и просят подписать какие-либо документы.


Отделение ПФР по Тверской области напоминает жителям региона, что сотрудники Пенсионного фонда ведут прием граждан непосредственно в клиентских службах районных или городских управлений ПФР и не проводят консультаций и агитаций на дому.

Если к вам без предупреждения пришел человек и представился работником Пенсионного фонда, попросите его служебное удостоверение. Внимательно ознакомившись с предъявленным документом, скорее всего, вы выясните, что перед вами представитель негосударственного пенсионного фонда. Подписав предлагаемые документы, вы передадите свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд.

Переход в негосударственный пенсионный фонд – это ваше право, а не обязанность.

Прежде всего, вы должны определиться с выбором – какому из негосударственных пенсионных фондов вы хотите доверить свои средства.

Для того, чтобы ваши накопления были переданы в негосударственный пенсионный фонд, вам нужно заключить с выбранным НПФ договор и лично написать заявление в территориальном управлении ПФР. Также заявление можно направить почтой или с курьером, но в данном случае подпись должна быть заверена нотариусам. В настоящее время подать заявления о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно через многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Информацию о выборе варианта пенсионного обеспечения можно получить в любом территориальном органе ПФР, а также на интернет-сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «О пенсионных накоплениях» или позвонив по номеру телефона «горячей линии» ОПФР по Тверской области: (4822) 77-74-45.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Май 2015, 10:20

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий