Фольклорный ансамбль «Славяночка» стал двукратным лауреатом Всероссийского фестиваля национальных культур «Россия - Родина моя»

Фольклорный ансамбль «Славяночка» стал двукратным лауреатом Всероссийского фестиваля национальных культур «Россия - Родина моя»

В минувшие выходные в Москве прошел I Всероссийский фестиваль национальных культур «Россия-Родина моя» на приз Народной артистки России Л. Рюминой.


В рамках фестиваля приняли участие детско-юношеские, молодежные творческие коллективы, отдельные исполнители песен, танцев, музыки народов и народностей, проживающих на территории России, ближнего и дальнего зарубежья.

От Тверского государственного университета народным коллективом, фольклорным ансамблем «Славяночка» были представлены номера в трех номинациях. Участие в каждой из них представляло собой демонстрацию двух разнохарактерных произведений. В основной номинации «Этнографический коллектив» ансамбль «Славяночка» показал отрывки из музыкального спектакля «Балканская свадьба», символизирующие свадебные традиции и обряды болгар. В том числе были представлены «Мома съ с рода прощава, обличане на невестата» или «Прощание невесты с родом, обряжение невесты», «Скърбно (прощальное) хоро» - с. Гърмен, Родопы, Болгария, а также «Ладуване», что в переводе означает гадание на кольцах - с. Церова Кория, Търновско, Средняя Болгария. В номинации «Хореография. Народно-стилизованная» также показаны танцевальные композиции из премьерного спектакля, а именно «Мариовска тресеница» (г. Мариово, Македония), «Шопска ръченица» (г. Шоплук, Болгария).

Не обошлось, конечно, и без участия в вокальной номинации, где ансамбль продемонстрировал собственный экспедиционный материал, собранный на территории региона. На суд жюри ребята вынесли произведения «От Москвы заря, заря занимается» (протяжная, Кимрский район Тверской области) и «Пойду, выйду из ворот» (свадебная, Торжокский район Тверской области).

По итогам фестиваля фольклорный ансамбль «Славяночка» признан лауреатом первой степени в номинациях «Этнографический театр» и «Народное пение». Помимо наградных дипломов с собой в Тверь ребята привезли и кубок фестиваля.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Апр 2015, 14:35

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий