38-й фестиваль бурной воды "Тьмацкий перекат"

38-й фестиваль бурной воды "Тьмацкий перекат"

Впервые соревнования «Тьмацкий перекат» состоялись в 1975 году. Это были соревнования по технике водного туризма, в таком формате они проводились до 2000 года.


В 2000 году в соревновательную программу вошли зрелищные дисциплины на каяках (лодках для сплава по горным рекам) – «Фан-слалом», «Супермен», прыжки с рампы на каяках. В 2005 году впервые в рамках соревнований был проведен этап зонального первенства России по фристайлу на бурной воде, в 2009 в программе соревнований появилась новая зрелищная дисциплина каяк-кросс.

С 2010 года эти соревнования проводятся как фестиваль спортивного туризма и включают в себя состязания каякеров, туристов-горников, первенство по гребному слалому и акробатическому фристайлу на бурной воде.

В соревнованиях «Тьмацкий перекат» принимают участие спортсмены из Твери, Москвы, Московской, Калужской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга.

В 2015 году соревнования «Тьмацкий перекат» состоятся по следующим дисциплинам: гребной слалом, каяк-кросс, акробатический фристайл на каяках с рампы. Ожидаемое количество участников - 50 спортсменов. Торжественное открытие соревнований 11 апреля в 11.30.

Соревнования проводятся на реке Тьмаке в районе 1-ой городской больницы, пересечение улицы Брагина и Беляковского переулка.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Апр 2015, 9:27

Теги:

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий