ТХК в решающем матче обыграл Кубань и вышел в четвертьфинал

Седьмой матч серии ТХК — Кубань, как и все остальные игры между этими командами, получился сверхнапряженным. Обе команды старались продлить себе сезон и продолжить бороться за Кубок Братины.

В итоге победили «крылатые», хотя итоговый результат оставался под знаком вопроса до последней секунды. Благодаря этой победе ТКХ впервые в истории преодолел первый раунд плей-офф Высшей хоккейной лиги.

ТХК попытался взять игру под свой контроль с первых минут и бросился в атаку. Активность хозяев была вознаграждена в самом начале пятой минуты первого периода: резкая контратака «два в одного» привела к голу Дмитрия Михайлова, для которого она стала дебютной во втором этапе розыгрыша Кубка Братины. Ассистировал Дмитрию Роман Волошенко.

«Кубань» сдаваться не собиралась, ведь отступать обоим соперникам было некуда, и ринулась отыгрываться. В итоге гости за первый период в два раза перебросали хозяев (18 против 9). К забитой шайбе привел только один: за три минуты до окончания первого периода «Кубань» в большинстве восстановила статус-кво.

Второй период начался также с атак «крылатых», которых вперед гнал целый стадион. В начале двадцатиминутки «Кубань» удалилась. Большинство было реализовано капитаном ТХК Денисом Баевым с передач Андрея Спиридонова и Ильи Докшина. После забитого гола пришло время Сергея Хорошуна: краснодарцы усилили давление и имели немало шансов отыграться, ведь хозяева получили три удаления во втором периоде. Однако счет так и не изменился.

Если Кубань «лишнего» разыграть не смогла, то «крылатые» своим шансом воспользовались. На пятой минуте третьего периода Андрей Спиридонов с передач Романа Волошенко и Дмитрия Михайлова удвоил преимущество, что немного успокоило «крылатых», позволив играть от обороны. Концовка, между тем, получилась нервной: за три минуты до сирены «Кубань» сократила отставание до минимума, добавила в атаке и сняла вратаря, однако еще раз забить не смогла. ТХК побеждает и впервые выходит в четвертьфинал Кубка Братины.

В третьем период ТХК за шесть секунд получил два удаления и почти две минуты играл втроем против пятерых. Счет на тот момент уже был 3:1 в пользу «крылатых», однако говорить о том, что исход был ясен, нельзя. Благодаря надежной игре защитников и вратаря, тверским хоккеистам удалось выстоять. Этот эпизод стал во многом решающим в противостоянии.

Нападающий ТХК Дмитрий Михайлов проводил всего лишь первую игру в плей-офф, и набрал сразу 2 (1+1) очка по системе «гол+пас». Игрок открыл счет голам в матче, а также ассистировал, когда Андрей Спиридонов забивал победный гол.

Последние две минуты матча все болельщики «крылатых» провели на ногах. Команда вела со скользким счетам, так что игрокам срочно требовалась поддержка. «Кубань» не смогла отыграться, хоть и заменила вратаря на шестого полевого.
ТХК проходит дальше, а значит, поклонникам хоккея еще не раз в сезоне предстоит поддерживать команду.

Победа ТХК в праздник весны и красоты стал подарком команды всем женщинам.