ТХК пробился в полуфинал

Вслед за третьим местом в регулярном чемпионате ВХЛ, ТХК завоевывает как минимум бронзовые медали Кубка Братины. Это стало понятно благодаря выходу «крылатых» в полуфинал плей-офф.

Команда из Казахстана «Сарыарка» также вышла в полуфинал, но играет в турнире вне конкурса, так что на три призовых места претендуют три российские команды. Однако вряд ли подопечные Алексея Ждахина теперь готовы довольствоваться «малым» третьим местом.

Для того чтобы выйти в полуфинал, ТХК предстояло преодолеть сопротивление команды из Пензы. «Дизель» сдаваться явно не собирался. В первом периоде гости перебросали хозяев, несмотря на то, что ТХК один раз играл в большинстве. Вполне логичным в этой ситуации выглядело и преимущество «Дизеля» в счете: после стартовой двадцатиминутки гости вели 1:0.

За четвертьфинальную серию это был не первый случай, когда команда из Пензы первой открывала счет. Подопечные Алексея Ждахина бросились отыгрываться во втором периоде. Активная игра в зоне соперника привела ко второму удалению гостей, которое не было реализовано. Но зато следом «крылатым» удалось, наконец, отквитать шайбу. Дмитрий Михайлов воспользовался передачей Дениса Игнашина. Судье еще пришлось посмотреть повтор гола, после этого в ее законности никто не сомневался.
После ответной шайбы игра полностью перешла под контроль ТХК.

Однако «крылатые» долгое время не могли выйти вперед. Перелом в игре пришелся на середину периода, практически сразу после того, как на арене пришлось отремонтировать калитку гостевой скамейки штрафников после силового приема Артема Тернавского. Денис Игнашин поборолся в своей зоне, отдал пас Роману Волошенку, который докатился до ворот соперника и бросил точно в «девятку».

Буквально через минуту Денис Абдуллин имел неплохой шанс увеличить отрыв, однако вместо этого шайбу получили в свои ворота тверские хоккеисты. В итоге, несмотря на огромное преимущество хозяев, на второй перерыв команды ушли при равном счете 2:2.

Во второй раз выйти вперед «крылатым» удалось практически сразу после начала заключительной двадцатиминутки. Александр Торченюк воспользовался передачами Владимира Корсунова и Дениса Абдуллина. После того, как подопечным Алексея Ждахина удалось выйти вперед, они стали больше внимание уделять обороне, проводя редкие контратаки. Одна из них привела, как потом выяснится, к победной шайбе Дениса Абдуллина.

Спокойной концовки, между тем, не получилось. За пять минут до сирены гости до минимума сократили отставание в счете. До конца матча еще была попытка финального штурма — игра вшестером против пятерых, но усилия гостей ни к чему не привели. ТХК в полуфинале и с медалями сезона.

Шайба одного из лучших нападающих «крылатых» в сезоне Александра Торченюка на 26 секунде третьего периода стала однозначно ключевым моментом матча. Хозяевам льда удалось получить решающее преимущество в самом начале заключительной двадцатиминутки. Шайба не стала победной, но точно стала переломной.

Звание героя матча на равных между собой могут поделить два игрока ТХК: Денис Абдуллин и Денис Игнашин. Первый забил победную шайбу и отдал голевую передачу, а второй поучаствовал в качестве ассистента в первых двух шайбах «крылатых». Выбирать кого-то из них одного не хочется, особенно в день выхода команды в полуфинал, когда все как один — герои.

Значительная часть стадиона стояла на ногах целый матч, поскольку на стадионе был аншлаг и свободных мест на трибунах просто не было. Минут за пять до сирены болельщики уже не могли усидеть спокойно и весь стадион досматривал матч на ногах. Гости отчаянно атаковали, но «крылатые» оборонялись. За себя, за того парня, и за весь город. В итоге команде удалось отстоять преимущество и впервые в истории ВХЛ выйти в полуфинал Кубка Братины. То ли еще будет!