На территории области проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Охотник"

На территории области проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Охотник"

Сотрудниками полиции совместно с заинтересованными ведомствами на территории Тверской области на постоянной основе проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Охотник».


Цель мероприятий - предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с нарушением правил охоты, браконьерством, незаконным хранением, ношением и использованием огнестрельного оружия.

Особенно актуальны мероприятия, направленные на выявление мест основного промысла браконьеров, рейды по проверке стоянок охотников.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции проверили 507 мест стоянок охотников и 3957 единиц автотранспортных средств. К административной ответственности территориальными органами внутренних дел Тверской области за нарушения правил охоты привлечено 20 человек, за нарушения правил оборота оружия – 19 человек. Изъято 316 единиц огнестрельного оружия различных видов.

Кроме того, в ходе комплексных мероприятий возбуждено 26 дел об административном правонарушении и 63 уголовных по фактам браконьерства.

Так, в феврале 2015 года сотрудниками полиции был задержан 40-летний мужчина, житель Смоленской области, который незаконно охотился на лосей в Зубцовском районе Тверской области. В результате противоправных деяний злоумышленника государству причинен ущерб на сумму 120 000 рублей и экологический вред животному и растительному миру.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд.

Управление МВД по Тверской области напоминает, что охота на животных разрешена в строго отведенное время и в определенных законом местах при наличии необходимых документов (лицензии). За незаконную охоту законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Мар 2015, 22:48

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий