Госавтоинспекция Тверской области напоминает о недопустимости парковки транспортных средств на тротуаре

Госавтоинспекция Тверской области напоминает о недопустимости парковки транспортных средств на тротуаре

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области сообщает, что в соответствии с частью 3 статьи 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» Кодекса Российской Феде¬рации об административных правонарушениях остановка или стоянка транспортного средства на тротуаре образует состав административного правонарушения.


В соответствии с положениями вышеуказанной нормы закона остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, в качестве дополнительной меры производства по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ установлено, что при нарушениях правил эксплуатации, использования транс¬портного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 3 - 4 и 6 статьи 12.19 КоАП РФ, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В соответствии с п. 3 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении могут являться сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. При этом на фотографии должно быть четко запечатлено административное правонарушение, его место совершения (привязка к конкретному адресу), марка, модель, государственный perистрационный знак транспортного средства, а также должна быть указана дата и время совершения правонарушения. Присутствие сотрудника ГИБДД при фиксации нарушения не обязательно.

Руководство управления ГИБДД УМВД России по Тверской области практикует рассмотрение заявлений граждан, в которых указывается на конкретные нарушения Правил дорожного движения, связанные с парковкой транспортных средств на тротуарах и к которым приобщены соответствующие фотоматериалы, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении.

Информацию о зафиксированных нарушениях ПДД РФ можно присылать в управление ГИБДД УМВД России по Тверской области через официальный Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России, почтовым отправлением по адресу: Волоколамский пр-т, д. 7, к. 3, г. Тверь, 170008, либо сообщать в дежурную часть ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области по круглосуточным телефонам 58-59-00, 58-04-00. Соответствующие меры реагирования будут приняты.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Мар 2015, 23:06

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий