В Тверском регионе проходит конкурс научных работ "Собиратель"

В Тверском регионе проходит конкурс научных работ "Собиратель"

Филологический факультет Тверского государственного университета проводит конкурс научных работ среди учащейся молодежи Тверской области "Собиратель". Цель конкурса — популяризация интереса молодого поколения к традиционной культуре родного края. В задачи конкурса входит освоение учащимися современных методик сбора фольклора и этнографии региона, а также овладение навыками написания научно-исследовательских работ.


Для участия в конкурсе принимаются работы по теме «Традиционная культура моего города (района, села, деревни и т. д.)». В них должна быть отражена, во-первых, история собирания и изучения фольклора и этнографии данной местности: кто и когда выезжал в экспедиции или проводил индивидуальные исследования. Во-вторых, что поют и рассказывают в вашем населенном пункте в настоящее время, какие обряды и обычаи существуют в наши дни — с привлечением материала собранного самими учащимися.

Что такое «традиционная культура»? Это и фольклор, и этнография. Существует стереотипное мнение, что фольклор — это что-то старое, отжившее, однако это не так. Фольклор — это живое явление, как и язык. Например, все знают пословицы и поговорки, загадки, приметы. Кто-то поет песни, которые знает от своих бабушек, а кто-то рассказывает анекдоты. Кто-то вырезает из дерева или плетет корзины, а кто-то умеет рассказывать страшные истории («страшилки») или занимается вызыванием Пиковой дамы. Кто-то играет на гармони или занимается вышиванием, а кто-то делает лебедей из старых машинных покрышек или украшает свой приусадебный участок поделками из использованных пластмассовых бутылок.

Всё это относится к современной народной культуре. Существует еще один стереотип: фольклор нужно собирать и изучать отдельно от этнографии. Это тоже не так. Приведем такой пример: если вы после ссоры миритесь с другом, то нужно не только произнести мирилку: «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться», но и взяться друг с другом мизинцами — это уже будет действие, т. е. то, что описывает этнография, в отличие от фольклора, для которого важно слово.

И, наконец, третий стереотип: фольклор — это устное народное творчество… Нередко, чтобы запомнить заговор, его записывали на бумагу, или, чтобы не забыть песни, их тоже записывали — в тетради или блокноты. Существуют духовные стихи, которые могут исполнять верующие люди у себя в доме, например «Миру заступница», наряду с каноническими молитвами, такими как «Отче наш» или «Символ веры». Нередко и эти стихи-молитвы также записывали в тетради. Бытование в современных учебных заведениях среди школьников девичьих анкет и дневников, восходящих в рукописной традиции XVIII—XIX вв., свидетельствует о живой рукописной фольклорной традиции в современном мире.

Конкурсные работы должны соответствовать следующим техническим требованиям: документ оформляется в программе Word; шрифт Times New Roman; 14 кегль; все поля 2,5; выравнивание текста по ширине; без дополнительного форматирования (без отступов, без выделений курсивом, жирным шрифтом, без подчеркивания и проч.); одинарный междустрочный интервал; без колонтитулов. Объем работы 10—20 листов согласно техническим требованиям.

Конкурсная работа также должна соответствовать современным научным требованиям к полевым записям, которые обязательно нужно делать на аудио- или видео-носители: к каждому информанту (т. е. человеку, от которого ведется запись) должен быть составлен паспорт, который оформляется по следующей схеме: кто записал (инициалы и фамилия в именительном падеже) от кого (имя, отчество, фамилия информанта в родительном падеже), год рождения, место записи (населенный пункт район), дата записи (цифрами). Образование, социальный статус, место рождения и проживания информанта. Например: Зап. Е. В. Иванова, Ю. М. Соколова от Марии Петровны Высоковой, 1935 г. р., д. Овинец Осташковского р-на Тверской обл., 26.07.2010 г. Образование 4 класса, работала в колхозе, ныне пенсионерка, родилась в д. Заболотье Осташковского р-на, ныне проживает в д. Овинец Осташковского р-на.

При использовании же книжных цитат в работе обязательно делать постраничные сноски. При цитировании информантов обязательным условием является полная передача разговорной речи исполнителя, в которой недопустимы какие-либо поправки (в том числе и литературные).

Все участники конкурса получат сертификаты; лучшие работы будут напечатаны в научной университетской серии «Традиционная культура Тверского края».

Работы принимаются до 1 ноября 2015 года на почту: aapetrov-kraeved@mail.ru или по адресу (в распечатанном виде и на диске СD) — 170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 70, деканат (Филологический факультет ТвГУ).

Контактная информация: М. Л. Логунов, А. А. Петров (4822) 34-74-85

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Фев 2015, 22:41

Теги: , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий