В Твери родственникам передали медаль бойца, утерянную в годы ВОВ

В Твери родственникам передали медаль бойца, утерянную в годы ВОВ

Долгие годы медаль "За Боевые заслуги", принадлежавшая санитару 388-го отдельного медсанбата 239-й стрелковой дивизии Федору Александровичу Моисееву, лежала в земле и ожидала возвращения к своему законному обладателю.


Медаль за номером №1243947 была найдена латвийской поисковой организацией "Даугава" на территории Латвии в ноябре 2013 года. С тех пор велись поиски ее владельца, сообщает Поисковое движение России. Через архивы Министерства обороны Российской Федерации обладателя медали удалось установить. В ту войну он выжил, однако до наших дней не дожил.

Медаль была найдена в Курляндском котле, где наши бойцы зажали 32 немецкие дивизии. Место обнаружения - не далеко от города Пампали. В этом районе стоял полевой госпиталь. Видимо, Федор Александрович потерял медаль пока носил раненых - протёрлась колодка. К сожалению, Федор Александрович ушел из жизни в 1970 году. Поэтому реликвия была передана вдове его сына Любови Васильевне Моисеевой.

Торжественная передача медали «За Боевые заслуги», которую ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева передала Тверскому поисково-исследовательскому объединению «Память поколений» для возвращения в семью воина, состоялась 5 февраля в МОУ Центр образования № 49. Организовали встречу участники поисково-исследовательского объединения «Память поколений», педагоги и учащиеся Центра.

Торжественную церемонию вели ребята из патриотического клуба «Поколение». Они рассказали присутствующим о боевом пути Федора Александровича, его заслугах, о нелегком самоотверженном труде санинструкторов на войне и событиях, разворачивавшихся на Курляндском полуострове с октября 1944 по май 1945 гг. Выступление сопровождалось кадрами военной хроники.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Фев 2015, 23:13

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий