В Твери пройдет выставка экслибрисов "Тверской книжный знак"

В Твери пройдет выставка экслибрисов "Тверской книжный знак"

Выставка экслибрисов "Тверской книжный знак" будет работать в Выстачовном зале Центральной городской библиотеки им.А.И.Герцена в Твери с 7 февраля по 1 марта 2015 года.


В качестве экспонатов выставки перед посетителями предстанут работы трех авторов - Бориса Федорова, Владимира Варламова и Юрия Иванушкина.

Борис Владимирович Федоров окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Работал на Дятьковском хрустальном заводе (Брянская область). Был главным художником ОАО «Тверьстекло». Постоянно участвовал в городских, областных, региональных, всесоюзных, всероссийских выставках. Участник многих персональных и зарубежных выставок. Участвовал в российских и зарубежных симпозиумах по стеклу. Член Союза художников России. Член Союза дизайнеров России. Заслуженный художник России. Действительный член Академии художеств России. Награжден знаком «За достижения в культуре». Многие его произведения находятся в собраниях музеев, картинных галереях и музеях-заповедниках России, а также в частных собраниях в России и зарубежом. С открытием тверского клуба экслибрисов Б. Федоров стал его активным участником, выполнив более ста книжных знаков в технике офорта, автоцинкографии, линогравюры. Его книжные знаки наполнены личностным отношением, они наблюдательны, философичны и очень узнаваемы. Его книжные знаки экспонировались на городских, областных и зарубежных выставках. Борис Федоров внес большой вклад в искусство графики малых форм, будучи, бесспорно, неповторимым Мастером в мире живописи, графики и работая со стеклом.

Владимир Максимович Варламов как художник-журналист работал в областных газетах «Смена», «Калининская правда», «Тверские ведомости», автор иллюстраций к более тридцати книгам; дизайнер по стеклу, график и живописец, член Союза журналистов России. Первый экслибрис выполнил в 1957 году. Всего им выполнено более 100 книжных знаков в технике автоцинкографии, линогравюры, гравюры на стекле и рисованного экслибриса. Был председателем Калининского городского клуба экслибрисистов. Книжные знаки экспонировались на городских, областных, зональных, всесоюзных и зарубежных выставках.

Юрий Дмитриевич Иванушкин сделал около 180 книжных знаков. Любимые образы – Пушкин, Булгаков, Высоцкий, Блок. Легко «выходят из-под его пера» храмы, деревни – все, что составляет основу веры, надежды и любви для многих поколений предшественников.

По информации Управления по культуре, спорту и делам молодежи Тверской области

Дата публикации: 2 Фев 2015, 10:27

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий