ТХК не смог победить в первом матче плей-офф

После первой игры 1/8 финала Кубка Братины «крылатые» могут смело сетовать на неудачу. ТХК явно не заслуживал поражения, и уж точно не в две шайбы. Между тем, учитывая прошлогоднюю серию с «Бураном», тверские хоккеисты проиграли уже пятый матч подряд в играх плей-офф. Самое время прервать серию.

Подопечные Алексея Ждахина с первых минут бросились на ворота гостей, пытаясь сразу же на деле подтвердить свой статус фаворита. В стартовой двадцатиминутке неплохие моменты имел Денис Абдуллин и Антон Соколов, но на высоте каждый раз оказывался вратарь гостей. «Кубань» также не собиралась отсиживаться в обороне, и в итоге даже перебросала хозяев в первом периоде.

Второй игровой отрезок начался неожиданно: уже на 17-ой секунде вбрасывание в зоне хозяев привело к шайбе «Кубани». Однако пропущенная шайба не смутила ТХК, которые еще яростнее кинулись атаковать и логично отыгрались в середине периода усилиями Артема Терновского. До конца второго периода хозяева имели еще несколько отличных моментов, возникновению которых способствовали также участившиеся удаления у «Кубани».

Тверские хоккеисты в третьем периоде еще немного добавили, в два раза перебросали гостей, однако за три минуты до сирены пропустили две шайбы и уступили в первом матче плей-офф.

Случился ключевой момент в середине третьего периода. ТХК только что удачно нейтрализовал большинство гостей и получил возможность почти минуту играть впятером против троих. Отличные розыгрыши и комбинации, однако, не привели к взятию ворот. Даже при равных составах ТХК еще почти четыре минуты атаковал, но на 57 минуте гости реализовали удаление Антона Соколова, а еще через полтора минуты установили окончательный счет.

Им стал Денис Фахрутдинов. На 31 минуте Денис был удален за симуляцию. Отбыв наказание, игрок уже через несколько секунд получил шайбу от Михаила Потякина и сделал точный перевод через всю зону на Антона Терновского, который и сравнял счет.

Прошли в тишине. Как только «Кубань» забила вторую шайбу, трибуны стихли. Между тем, две минуты в хоккее очень важны, особенно последние две минуты, и тем более в плей-офф. Матч заканчивался в гробовой тишине, что, остается надеяться, больше не повторится. Тем более что тверские поклонники хоккея всегда славились поддержкой своей команды в любых ситуациях.

А изменить ход серии ТХК сможет уже сегодня — второй матч плей-офф состоится 25 февраля в 19:00 в ДС «Юбилейный».