Победа за "крылатыми"

Второй матч в серии с «Кубанью» был во многом определяющим для «крылатых»: ехать в Краснодар, имея 0:2 за плечами, не пожалеешь никому.

Поэтому для подопечных Алексея Ждахина жизненно важно было одержать первую победу не только в серии, но и в истории выступления команды в плей-офф. Вторая игра получилась по-настоящему валидольной для болельщиков обеих команд, но в овертайме сильнее оказались тверские хоккеисты.

Первый период второго матча мало отличался от аналогичного отрезка первой игры: ТХК атаковал чуть опаснее, «Кубань» хорошо защищалась, при этом отвечая контратаками. «Крылатые» активно действовали в зоне гостей, вынуждая последних удаляться. Только в первом периоде подопечные Алексея Ждахина трижды имели возможность наказать соперника за грубость, но не смогли. Более того, в конце периода «Кубань» умудрилась выйти вперед, забив в меньшинстве.

Первая половина второго периода могла повергнуть в шок даже самых отчаянных болельщиков ТХК: гости два раза подряд реализовали большинство, и повели в счете 0:3, поставив «крылатых» на край пропасти.

При счете 0:3 Алексей Ждахин решил встряхнуть команду, заменив вратаря. Место Сергея Хорошуна занял Игорь Сапрыкин.
Вторая половина матча, между тем, развивалась по совершенно другому сценарию. На 31 минуте Павел Ждахин воспользовался передачей Андрея Петушкина и вернул ТХК в игру. Через минуту «Кубань» снова осталась в меньшинстве, но тверские хоккеисты не смогли реализовать большинство. До минимума счет сократил Роман Таталин, затолкав шайбу в ворота с передач Дениса Фахрутдинова и Александра Торченюка. «Крылатые» продолжили опасно атаковать, но тут сдали нервы у Артема Тернавского, получившего 4 минуты штрафа.

Тверские хоккеисты достойно защищались, имели один опасный момент, когда Евгений Виксна убежал в контратаку, но не попал в створ ворот, и бросились отыгрываться уже в равных составах. Восстановить статус-кво удалось через 5 минут после начала третьей двадцатиминутки: Никита Бондарев воспользовался передачей Александра Торченюка.

До конца основного времени матча команды имели равные шансы на победу, но не смогли воспользоваться своими шансами. А в самом начале дополнительного четвертого периода свои 4 минуты штрафа получил игрок «Кубани». На этот раз «крылатые» своего шанса не упустили: Роман Таталин и Денис Фахрутдинов ассистировали, Александр Торченюк забил, принеся ТХК победу в матче.

В Краснодар команды отправляются при счете 1:1 в серии.

Задумка главного тренера ТХК Алексея Ждахина удалась — именно замена вратаря стала ключевым моментом в матче. Тверские хоккеисты словно перезагрузились и начали с нуля. Игорь Сапрыкин обеспечил дополнительную надежность тыла, и в итоге не пропустил ни разу. Вратаря ТХК можно было бы назвать и героем матча, но им стал другой игрок.

Нападающий Александр Торченюк поучаствовал в трех шайбах команды и нанес решающий удар в овертайме, принеся победу ТХК. На счету игрока 1+2 по системе «гол + пасс», так что Александра можно смело признавать героем матча, хотя герои сегодня вся команда.

Последние две минуты матча пришлись на овертайм, и трибуны не замолкали ни на секунду, придавая игрокам ТХК дополнительные силы. Этих сил хватило, чтобы реализовать большинство на третьей минуте дополнительного времени и сравнять счет в матче.

Теперь поддержка «крылатым» понадобиться в матчах в Краснодаре. Следующая игра состоится уже в субботу 28 февраля.