На Даче "Чайка" пройдет экспресс-выставка полотен живописи Бялыницкого-Бирули

На Даче "Чайка" пройдет экспресс-выставка полотен живописи Бялыницкого-Бирули

26 февраля в Центре культуры и искусства – Дача «Чайка» художника В.К. Бялыницкого-Бирули в Удомельском районе пройдет экспресс-выставка картин Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули из собрания Тверской областной картинной галереи, приуроченная к дню рождения художника. Вниманию посетителей выставки будут представлены три живописных полотна кисти мастера: «Последние астры (1908), «Левкои (Цветы)» (1915), «Зима» (1904).


Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля в 1913 году приобрёл участок земли в Тверской губернии на берегу озера Удомля и построил на нем дачу с поэтическим названием «Чайка», которая в первой половине 20 века при жизни художника была заметным культурным центром России, как Абрамцево, Академическая Дача, Домотканово.

Это место он очень любил, здесь провел значительную часть жизни и здесь же создал большую часть своих художественных произведений. Сюда приезжали работать, отдыхать, охотиться, рыбачить многие известные деятели науки, искусства, культуры, в том числе художники - друзья и знакомые В.К. Бялыницкого-Бирули: Н.П.Богданов-Бельский, С.Ю Жуковский, А.В. Моравов, И.Э. Грабарь, К.А. Коровин и другие.

Дача «Чайка» располагается по адресу: Тверская область, Удомельский район, Порожкинское сельское поселение, д. Касково

Телефон для справок: 8-915-724-87-16.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Фев 2015, 23:27

Теги: , , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий