МЧС призывает автовладельцев пропускать пожарные машины, спешащие на вызовы

МЧС призывает автовладельцев пропускать пожарные машины, спешащие на вызовы

Максимальное нормативное время, в течение которого пожарные подразделения должны прибыть на вызов в черте города, составляет 10 минут. Во многих случаях речь идет о жизни и здоровье людей.

Согласно действующим правилам дорожного движения, водители должны уступить преимущество движения транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками и соответствующей звуковой сигнализацией. Тем не менее, далеко не все водители считают своим долгом соблюдать данное предписание.

Еще одна проблема, с которой порой приходится сталкиваться огнеборцам - невозможность беспрепятственного подъезда к зданиям из-за припаркованных автомобилей. Пожарные машины вынуждены двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время.

И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Фев 2015, 16:04

Теги: , ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий