В УФСИН России по Тверской области открылась выставка силуэтного вырезания из бумаги

В УФСИН России по Тверской области открылась выставка силуэтного вырезания из бумаги

В УФСИН России по Тверской области проходит выставка работ инспектора отдела по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера уголовно-исполнительной инспекции Натальи Григаль.


Наталья – человек творческий. В ее коллекции оригинальные работы, выполненные в технике «декупаж», вязаные игрушки и салфетки. Но особая гордость Натальи – работы, выполненные в технике силуэтного вырезания.

- Художественное вырезание из бумаги – уникальный вид искусства. Называется оно вытынанкой. В XVIII-XIX веках это занятие было очень модным среди европейской знати. Настоящая силуэтная картина не должна разваливаться на составные части, если лист с вырезанным сюжетом поднять за уголок. Существуют два способа вырезания: ножницами и ножом, - рассказывает Наталья.

Увлечение вытынанкой пришло к Наталье не так давно. Пару лет назад сын попросил сделать какую-нибудь поделку для украшения школьного класса на Новый год. Поиск оригинальных идей и привел к силуэтному вырезанию.

Занятие это под силу каждому, правда, требует усидчивости и времени. Но если вложить в изделие душу и желание, то все получится.

Коллектив сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области гордится дарованием своей коллеги и всячески его поддерживает. Они и предложили организовать выставку, чтобы с изящной бумажной красотой смогли познакомиться и другие сотрудники УФСИН.

Основами вытынанок Натальи Григаль становятся различные рисунки и иллюстрации, которые она затем творчески перерабатывает. В большинстве композиций использованы мотивы цветов и птиц, людей, декоративные элементы. Среди выставленных работ наиболее любимая – «Музыка сердца», где от силуэта сердца разлетаются ноты-мотыльки.

Побывали на выставке подростки и молодежь из Твери и Калининского района, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Специально к их приходу Наталья подготовила несколько вытынанок, которые пришлись бы по вкусу юношам – ведь девушек среди подучетных УИИ немного. Молодые люди с интересом рассматривали изображения хищников – волка и тигра.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции Светланы Алчиной, такие выставки помогают сломать негативный стереотип, сложившийся в обществе о сотрудниках уголовно-исполнительной системы:
- Демонстрируя работы Натальи Антоновны, мы показываем, что у нас служат люди творческие, одаренные, способные своими руками создавать такие прекрасные произведения.

Информационная служба УФСИН по Тверской области

Дата публикации: 31 Янв 2015, 0:24

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий