ГИБДД дает советы водителям, как вести себя на дороге в зимнее время

ГИБДД дает советы водителям, как вести себя на дороге в зимнее время

Региональное управление ГИБДД по Тверской области дает советы водителям, как вести себя на дороге в зимнее время и как готовиться к выездам в зимний период времени.


Движение на автомобиле в зимний период требует от водителей максимальной концентрации внимания и собранности. Только за минувшую неделю в Тверской области произошло два серьезных ДТП, в которых неправильная оценка водителями состояния дорожных и погодных условий, а также возможностей своего автомобиля привела к человеческим жертвам. Госавтоинспекция Тверской области публикует несколько простых советов, которые помогут сделать Вашу поездку более безопасной.

Шины
Первое, на что необходимо обратить внимание при подготовке автомобиля к поездке по зимним дорогам, конечно, шины. Выбор зимних шин зависит от дорожных условий, в которых чаще всего передвигается автомобиль. Так, если движение практически всегда осуществляется по асфальту в городских условиях, подойдут фрикционные шины, так называемые «липучки». Если часто приходится ездить по заснеженным дорогам, лучше выбрать шипованные шины.

Движение и торможение на скользкой дороге
Во время движения на скользкой дороге нельзя тормозить резко, более того нельзя совершать резкие движения рулевым колесом. Такие необдуманные действия могут за доли секунды отправить автомобиль в критический занос. Если автомобиль оснащен системой ABS, то для остановки на скользкой дороге необходимо очень сильно нажать на педаль тормоза. Помните, что педаль тормоза отпускать нельзя.

Если автомобиль не оснащен системой АВS, добиться эффективного торможения и избежать увеличения тормозного пути нужно нажимая прерывисто. Таким образом тормозные диски автомобиля не будут нагреваться, и автомобиль быстрее остановится. Чем чаще нажатие на тормоз, тем эффективнее торможение.

Помните приближаясь к затору или другому затруднению в движении, тормозите заранее. Лучше перестраховаться и заранее снизить скорость до оптимальной, чтобы была возможность в любой момент остановить автомобиль.

Снегопад
Если снегопад застал Вас в дороге , включите обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида. Снизьте скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах 100-метровой видимости.

Обледенение ветровых и боковых стекол
Для предотвращения обледенения стекол во время длительной стоянки автомобиля необходимо проветрить салон – открыть двери на полторы две минуты, отключив обогрев.

После длительной стоянки не нужно включать обдув на ветровое стекло – может не выдержать резкого перепада температур и лопнуть. Сначала нужно прогреть салон.

Ослепление водителя дальним светом фар
Особо опасно в зимнее время ослепление водителя светом фар встречного автомобиля. Многие водители резко принимают вправо и пытаются остановиться на обочине. Это недопустимо! Такие действия могут привести к заносу или столкновению с автомобилем который движется по полосе справа от Вас. Необходимо действовать согласно п.19.2 ПДД РФ, а именно включите аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизьте скорость и остановитесь.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Янв 2015, 18:07

Теги: , , ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий