Нелидовские школьники - победители Всероссийского фестиваля русского языка на Волге

Нелидовские школьники - победители Всероссийского фестиваля русского языка на Волге

По распоряжению Президента Российской Федерации Общество «Знание» выделило грант на реализацию социально значимого проекта «Ежегодный всероссийский фестиваль русского языка на Волге», состоящий из нескольких этапов. На первый конкурсный этап заочных СОЧИнений «Игры, которые мы заслужили целой страной» было прислано более 500 работ из различных регионов страны. В результате подведения итогов 62 конкурсанта из 18 регионов приглашены в город Волгоград для участия в Фестивальных мероприятиях в октябре.


27 ноября в Волгограде начался второй очный этап Всероссийского фестиваля русского языка на Волге «Не могу молчать». Более полутысячи эссе на социально значимые темы были написаны учениками школ из 16 регионов страны. В состав финалистов Всероссийского фестиваля русского языка на Волге вошли и три ученицы Школы №3 города Нелидово: Демешко Ксения, Ершова Мария и Галактионова-Владимирова Дарья.

«Из 511 эссе, присланных на конкурс, более двухсот - о событиях на Украине, - пояснила директор лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Лариса Тропкина. - Как близка оказалась война. Как страшит она детей. Все авторы эссе сходятся в одном: взрослые, остановите войну, пусть прекратятся убийства людей! Одна из работ так и называется «Люди, умоляю вас, прекратите войну!». Какие ещё темы поднимались детьми? Невероятно широк круг интересов, заботы и боли детей: наркомания, алкоголизм, курение, экологические проблемы, уход в виртуальный мир, сиротство, жестокость, взаимоотношения между людьми, с родителями, друзьями, отношение к старикам, ветеранам, инвалидам, тяжёлое положение детей с синдромом Дауна, дефицит чистой воды, о пьяных на дорогах, загрязнение и гибель малых рек, вандализм, дискриминация, нацизм, чистота русского языка, чтение книг, ветхие дома, добрые дела …»

В первый день фестиваля программа была насыщенной: экскурсия по городу, посещение Казачьего театра, где мы с удовольствием смотрели «Свадьбу в Малиновке». И самое запоминающееся событие этого дня – посещение Мамаева Кургана. На главной точке страны, высоте 102, где некогда звучали пулеметы и взрывы от снарядов, сейчас расположен мемориал Мамаев Курган. Пожалуй, это самый масштабный мемориальный комплекс, посвященный победе советских солдат в Великой Отечественной войне. Мы не просто побывали на этом священном для каждого жителя страны месте, но и нелидовские школьницы выполнили важную миссию. По поручению администрации города и района от благодарных жителей Нелидовского района была возложена корзина цветов на Братской могиле Мамаева Кургана. Это редкая возможность и большая честь для наших девушек.

28 ноября мы посетили музей-панораму «Сталинградская битва», а затем состоялось центральное мероприятие фестиваля – церемония награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса эссе «Не могу молчать». Ершова Мария была награждена грамотой за II место, Галактионова-Владимирова Дарья за I место, а Демшко Ксения получила гран-при! Кроме подарков, каждый участник получил сборник эссе (социально значимые темы глазами ребёнка) "Не могу молчать!", куда вошли работы и нелидовских школьниц. Со словами благодарности организаторы Фестиваля обратились и к педагогам, подготовившим победителей и призёров. Методическому объединению учителей русского языка и литературы нашей школы от издательства "Планета" были переданы методические пособия с электронными приложениями для 5-9 классов.

Наше образовательное учреждение вошло в пятёрку награждённых за активное участие в конкурсах и мероприятиях, проводимых лицеем №5 им. Ю.А. Гагарина города Волгограда и благотворительным фондом "Манифест". Для кабинета информатики подарена интерактивная система тестирования, голосования и опроса VOTUM. Здесь же, на церемонии, была проведена благотворительная акция «Рождественское чудо сделано с любовью». Из разных городов участники привезли ёлочные игрушки, сделанные своими руками, и прямо в фойе Дома офицеров наряжали двухметровую рождественскую ёлку, которую потом передадут на попечение Храма для определения места пребывания на период рождественских праздников с пожеланием принести радость людям.

Вторая половина дня прошла в лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина, где у нас была возможность познакомиться с историей школы. Участники фестиваля писали Лихачёвский диктант, в число «Самых грамотных» вошли наши десятиклассницы Дарья и Мария. Затем посмотрели постановку лицейского театра «Ученье-вот…». А в завершении дня была зажигательная тематическая дискотека «Танцевать – значит утверждать!».

В субботу, 29 ноября, посетили «Пост №1», музей «Память» и «Планетарий». Вечерними огнями нас провожал Волгоград. Вот так насыщенно пролети три фестивальных дня. Для нас он был организован региональным отделением учителей русского языка и литературы (ВОЛГАССУЛ), лицеем №5 им. Ю.А. Гагарина, благотворительным фондом "Манифест" при поддержке Министерства образования и науки Волгоградской области, департамента по образованию Администрации Волгограда на средства гранта Общероссийской общественной организацией - Общество "Знание" России по Указу Президента РФ. Партнёрами фестиваля являются Фонд Елены Исинбаевой, телеканал "СТС-Волгоград", Ассоциация лучших школ России, издательства «Учитель», «Планета», компания «Вотум Волга – Урал».

Своими впечатлениями о поездке поделилась Ершова Мария, 10 класс:

27-29 ноября в городе Волгограде состоялся Фестиваль русского языка на Волге. В этом мероприятии приняли участие и мы, ученицы Школы №3, Ершова Мария, Галактионова-Владимирова Дарья и Демешко Ксения вместе с Николаевой Светланой Владимировной.

За этот, казалось бы, короткий период мы посетили множество интересных и важных мест этого прекрасного города на Волге. Побывали на самом важном месте в Волгограде, на Мамаевом Кургане, который поразил нас своим величием и красотой. Рядом с Курганом понаблюдали за сменой почетного караула. Посетили Площадь Мира, где расположен памятник Ленину, дом Павлова, который героически отстаивали наши солдаты во время Сталинградской битва в течение 58 дней, разрушенную мельницу, ее оставили неизменной со времен войны как напоминание о тех страшных годах. Побывали в музее «Сталинградская битва», где помимо ценных экспонатов расположена самая большая панорама в России, на которой показаны важные моменты и люди, особо отличившиеся за время битвы. Посетили Казацкий театр, планетарий, Пост №1, при котором расположен музей "Патриоты Отечества". Понаблюдали за тем, как проходит смена караула Поста №1 у Вечного огня. Во время церемонии награждения посмотрели замечательный концерт, получили награды и памятные подарки. Также в Лицее №5 имени Гагарина мы писали интерактивный диктант. Такая форма написания диктанта нам очень понравилась, поскольку это намного проще и быстрее, и результаты известны сразу после окончания диктанта. Еще специально для всех приехавших делегаций была проведена тематическая дискотека. На дискотеке были очень веселые ведущие, интересные конкурсы, заводная музыка. Остались очень приятные и хорошие впечатления от всех мероприятий и поездки, в общем. Все очень понравилось, хотелось бы еще раз побывать в этом замечательном городе и поучаствовать в таком интересном фестивале.

Галактионова-Владимирова Дарья, 10 класс:

Волгоград оказался очень гостеприимным городом с интересной историей. По приезду нас разместили в очень комфортный отель, хорошо покормили. Больше всего запомнилась экскурсия на Мамаев Курган. Увидев величину Родины-матери, меня охватило чувство восторга. Статуя высотой 85 метров возвышалась на вершине Кургана. Сколько сил было потрачено, чтобы ее воздвигнуть. Немалое впечатление произвела церемония награждения. Интересные музыкальные номера, некоторые проекты ребят были озвучены. Также очень понравились музеи, вся история города Волгограда была собрана в этих местах по кусочкам. И эта история заставила меня гордиться своей страной и своим народом. Также я узнала о ребятах, которые беспрестанно несут Вахту памяти погибшим солдатам. Эти ребята действительно вдохновили меня на добрые дела, их чувство патриотизма неугасаемо. Дискотека, организованная Лицеем №5, очень развеселила меня. Интересная программа, танцы позволили поближе познакомиться с ребятами. Планетарий - это нечто! Еще никогда я не видела звезды так близко, словно можно прикоснуться. Ну и конечно, все замечательно организовано, хотелось бы еще не один раз побывать на подобном мероприятии. Надеюсь, что еще не раз мне удастся посетить этот город. Фестиваль "Не могу молчать!" оставил лишь приятные воспоминания.

Демешко Ксения, 9а класс:

Волгоград - красивый и интересный город. Меня впечатлили Мамаев Курган, диорама "Сталинградская битва", музей Памяти. Все места этого города поднимают дух патриотизма и гордости за свой народ. Я считаю, что каждый человек должен посетить город-герой Волгоград. Сюжет Сталинградской диорамы очень реалистичен, тут перенесены все события из тех страшных дней в наше время. В музее Памяти были восстановлены события пленения Паулюса, нам рассказывали очень интересно. На Посту №1 мы узнали об истории создания Вахты памяти и увидели смену караула. Очень красив Мамаев Курган. Пока мы поднимались к нему, нам рассказали о самом страшном дне Сталинградской битвы, который был 23 августа 1942 года. Понравился и сам фестиваль, и церемония награждения, и веселые музыкальные номера. Вызвал удивление и восторг необычный диктант. Я думаю, что эта традиция конкурса эссе сохранится надолго. Мне очень понравились фестиваль, экскурсии и город!

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий