Когда собственные заботы уходят на второй план

Когда собственные заботы уходят на второй план

Волонтеры-поисковики - отдельная каста людей, готовых в любую погоду, в любое время суток и при любых обстоятельствах осуществлять поиск пропавших людей. В Твери поисковый отряд "Сова" был создан осенью 2011 года во время поисков пропавшего Сергея Голосова. Поиски парня продолжались больше 6 месяцев, но, к сожалению, Сережу нашли погибшим.


Эта трагедия еще больше сплотила волонтеров, постепенно сформировался основной костяк отряда, и с каждым месяцем число волонтеров продолжало увеличиваться. За прошедшие годы было проведено множество поисковых операций как с выездами, так и посредством распространения информации в соцсетях. Многие из них завершились удачно благодаря "Сове", в некоторых волонтеры отряда принимали посильное участие.

Насколько трудны поиски пропавших людей на местности знают те, кто выезжал на эти поиски - в дождь и слякоть, в снег и морозы, в жару и зной, днем или в ночное время. И по сей день в соцсетях под записями-ориентировками разворачиваются дискуссии относительно целесообразности такой работы. Мол, "для этих целей есть государственные службы, вот пусть они и занимаются" или "куда вы лезете, только хуже сделаете". Конечно, таких разговоров с каждым месяцем становится все меньше, но при этом число поисков растет.

Важность работы отряда уже признана на официальном уровне, "Сова" заключила договор о совместной поисковой работе с УВД Тверской области и другими ведомственными службами.

Сами поисковые операции обычно остаются за кадром, ведь на поисках волонтерам не до своих забот, да и "селфи" делать не тянет. Тверская студия "ML-Studio" создала небольшой ролик по одному из поисковых выездов. У вас есть возможность увидеть воочию ту рутинную работу по обследованию местности, которую каждый раз проводят волонтеры-поисковики для отработки очередного поискового квадрата.

И здесь не скажешь - "не хочу и не буду", здесь нет понятий - "давайте перенесем на завтра" или "искать уже поздно". Здесь есть конкретная цель - пропавший человек, которого нужно найти, пока не случилось непоправимое...

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Дек 2014, 21:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий