Андреапольский суд помог ветерану подтвердить факт его участия в разминировании территорий в 1944 году

Андреапольский суд помог ветерану подтвердить факт его участия в разминировании территорий в 1944 году

В Андреапольский районный суд обратился фактический ветеран Великой Отечественной войны с заявлением об установлении факта участия в работах по разминированию территории и объектов с мая по август 1944 года. Ранее он уже обращался в Правительство Тверской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, но получил отказ в связи с недостаточными архивными данными, которые могли бы подтвердить сей факт.


Согласно материалам дела, в начале 1944 года он был призван Усвятским районным военкоматом на работы по разминированию территории Усвятского района. Обучение проходил в Усвятском Осоавиахиме СССР в феврале-марте 1944 года. Затем участвовал в работах по разминированию территории и объектов Усвятского района Псковской области в период с мая по август 1944 года, до приезда военных минёров.

Суд провёл выездное заседание в п. Усвяты Псковской области, были опрошены свидетели, которые показали, что Ф. в 1944 году обучался в Осоавиахиме, был призван на работы по разминированию территории Усвятского района и с мая по август 1944 года участвовал в проведении работ по разминированию, в числе прочих ребят, при выполнении разминирования Науменко П.Е. и Горовой И.И. подорвались на минах и были похоронены, истец выполнял работы по разминированию вместе с этими ребятами. Согласно архивной справке он значится в списках минёров Усвятского района по состоянию на 15.05.1944 года.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт участия истца в работах по разминированию территории и объектов Усвятского района Псковской области в период с мая по август 1944 года и теперь, имея на руках судебное подтверждение, ему будет проще получить удостоверение ветерана ВОВ.

По материалам пресс-службы Андреапольского районного суда

Дата публикации: 19 Дек 2014, 23:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий