В Твери выступит восходящая звезда мировой кельтской скрипичной сцены Кейт Фритц

В Твери выступит восходящая звезда мировой кельтской скрипичной сцены Кейт Фритц

30 октября в Твери состоится концерт восходящей звезды мировой кельтской скрипичной сцены - Кейт Фритц. На тверской земле она собирается презентовать первый альбом, записанный совместно с кельто-гитаристом Сергеем Кувиным.


Впервые Кейт приехала в Россию вместе с Gesundheit Institute Пэтч Адамса в 2010 году. Gesundheit совершал ежегодную поездку в Москву и Петербург с целью поддержки реабилитационного художественного центра "Дети Марии", находящегося в Москве и помогающего детям-сиротам овладевать базовыми жизненными навыками.

Девушка влюбилась в русскую культуру, литературу, музыку и живопись. "У меня много русских друзей, и я буду счастлива вернуться в Россию и сделать этот проект вместе с Сергеем, действительно необыкновенным русским музыкантом. Это мечта. Я надеюсь, люди расценят русско-американское музыкальное сотрудничество как признак здоровых доброжелательных отношений наших культур".

С Сергеем Кейт познакомилась в 2011 году - "Было неожиданно здорово приехать в Россию и познакомиться с одним из лучших кельто-гитаристов, которых я когда-либо слышала. Он играл все риффы и аккорды с таким настроением! Музыканты подобного уровня, исполняющие ирландскую или шотландскую музыку очень редки в США, Великобритании, не говоря уже о Санкт-Петербурге". С тех пор дуэт планирует реализовать проект, основанный на обоюдной любви к кельтской музыке.

Кейт играет в ирландском, шотландском стилях, а так же old-time fiddle style. Кейт так же играет на 5-ти струнном американском банджо, поёт и сочинят музыку. Будучи подростком, она посещала Аласдерову Лунную Долину, школу шотландской народной скрипки, где обучалась у Лиз Кэролл, Дэрола Энгера, Брюса Мольски, Мартина Хэйеса, Стива Бомана и многих других, кто оказал влияние на ее стиль. На концерте будут представлены как народные мелодии Ирландии, Шотландии и Америки, так и ее собственные композиции.

Концерт пройдет 30 октября в 18:00 в пабе "Северный полюс" (Тверь, ул. Луначарского, 36). Информация по ссылке https://vk.com/event68294700

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Окт 2014, 1:40

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий