Тверская область занимает 39-е место в первом рейтинге частной благотворительности по регионам России

Тверская область занимает 39-е место в первом рейтинге частной благотворительности по регионам России

Крупнейшний российский благотворительный фонд "Русфонд" создал первый рейтинг частной благотворительности по регионам страны. Его цель - собрать и сделать доступной для всех, кто интересуется частной благотворительностью в России, информацию о положении дел в регионах по данному вопросу.


Поскольку критериев для сравнения ситуации с благотворительностью применительно к России еще не существует, рейтинг был создан по примеру Мирового рейтинга благотворительности от Британского фонда поддержки развития филантропии (CAF).

Компания "Бизнес Аналитика" по заказу Русфонда опросила городское население 54 крупнейших регионов страны по репрезентативной выборке. В результате получилось, что самой популярной и одинаково распространенной во всех регионах стала помощь незнакомым людям – ее оказывали за последний год от 62% до 85% россиян (средний показатель по регионам 73%). Самый распространенный вид помощи: милостыня (в руки просящего, на улице) – 73,4%; на втором месте помощь вещами – 54,6%; еду нуждающимся покупали 19,5% респондентов.

Как составляли рейтинг

Рейтинг построен на тех же трех основных показателях, что и Мировой: участие респондентов в денежной благотворительности, помощи делом, помощи незнакомым нуждающимся людям.

Первый показатель: Денежная благотворительность.
– Делали ли вы денежные пожертвования на благотворительные цели за последние 12 месяцев?

Второй показатель: Пожертвование делом.
– Участвовали ли вы в волонтерской работе в последние 12 месяцев? Если да, то скажите, какую именно бесплатную помощь вы оказывали за последний год: предоставляли свои профессиональные услуги благотворительному фонду (юридические консультации, перевод на другие языки, другое)? Помогали в организации и проведении мероприятий благотворительного фонда (сбор денег/вещей; участие в мероприятиях фонда: мастер-класс/ ведущий концерта/артист/другое)? Помогали в организации и проведении мероприятий в детдоме, больнице, доме престарелых (пример: устраивали развлекательный утренник)? Помогали одиноким пожилым людям, ветеранам по хозяйству? Участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий (помощь в разборе завалов после наводнений, ураганов, в восстановлении жилья пострадавшим)? Ухаживали за больными на дому, в клиниках, хосписах, домах престарелых, домах инвалидов, детдомах? Сдавали кровь? Работали в приютах для животных?

Третий показатель: Бескорыстная адресная помощь незнакомым людям.
– Помогали ли вы незнакомым нуждающимся людям в последние 12 месяцев? Если да, то какую именно помощь оказывали: подавали милостыню? Покупали еду? Помогали вещами?

Опрос населения проводился в формате телефонных разговоров в 54 крупнейших регионах РФ, городское население которых составляет 91.3% от всего городского населения страны (в 597 городах). Общий размер выборки – 16 449 респондентов.

Тверская область занимает 39-ю позицию в общем рейтинге, 40-ю позицию по участию в рейтинге по участию в денежных пожертвованиях, 30-ю позицию в рейтинге по участию в волонтерстве и 37-ю - в рейтинге по помощи незнакомым людям.

Более подробно с первым российским рейтингом частной благотворительности можно ознакомиться по ссылке http://rusfond.ru/issues/413

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Окт 2014, 15:25

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий