В Весьегонске прошел первый в России Фестиваль клюквы

В Весьегонске прошел первый в России Фестиваль клюквы

Весьегонск намерен серьезно развивать событийный туризм, в частности одно из его направлений - винно-гастрономическое. В этом году у города появился и еще один бренд – знаменитая северная ягода клюква.


«Фестиваль клюквы-2014» принимал гостей не только из Тверской области, но и из других регионов России. Организатором первого в нашей стране праздника северной ягоды стал Весьегонский винзавод, который в этом году отмечает свое столетие. Фестиваль прошел при поддержке Федерального агентства по туризму, администрации Весьегонского района и региональной ассоциации туризма.

Фестиваль задуман как масштабное мероприятие, посвящённое открытию сезона сбора знаменитой северной ягоды и многовековым традициям ягодного виноделия в России. По мысли организаторов, он призван продолжить традиции знаменитых Весьегонских ярмарок, которые известны уже с XVI века. Основная цель – привлечение внимания к туристическому потенциалу малых городов и развитию экологического и винно-гастрономического туризма в регионах России.

В рамках фестиваля все желающие могли посетить винодельческое предприятие, чтобы своими глазами увидеть процесс производства ягодных вин, а затем и продегустировать их. Кульминацией праздника стала закладка уникального памятника Клюкве. Кстати, в разработке его проекта могут принять участие все желающие. Лучший проект, после одобрения конкурсной комиссии, будет воплощен в жизнь, а официальное открытие памятника пройдет в следующем году - на втором Фестивале клюквы.

- В Весьегонске сегодня реализуется уникальный опыт, когда чисто технологические процессы сочетаются с их демонстрацией всем желающим, - сказал на официальной церемонии открытия Фестиваля председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – Винный туризм и гастрономические туры относятся к наиболее популярным видам отдыха, и руководство компании «Creative Wine Co» («Весьегонский винзавод») активно и успешно реализует проект винного туризма. Для нашего региона это дело новое, но, как показывает опыт, при желании и умелом менеджменте можно успешно осуществить любой инвестиционной проект.

Фестиваль клюквы предлагал своим гостям насыщенную программу, рассчитанную на все возрасты. Малышей и их родителей ждали в городском парке, где прошла большая детская музыкально-развлекательная программа. Все желающие могли посмотреть выступления народных коллективов, посетить показ модных коллекций на ягодную тематику, принять участие в театральных и музыкальных шоу, погрузиться в средневековую историю с участниками клуба исторического фехтования и реконструкции «Цитадель» из города Видное. Продумали организаторы и вечернюю программу – с фейерверком и дискотекой для молодежи.

Фестиваль клюквы войдет в календарь событий Ростуризма на постоянной основе и станет одним из ежегодных мероприятий, направленных на повышение популярности Весьегонска среди поклонников винно-гастрономического туризма, который широко практикуется в Европе и только зарождается в России. Почин задан.

Законодательное собрание Тверской области

Дата публикации: 22 Сен 2014, 15:00

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий