В Тверской области в очередной раз прошел международный форум речного туризма

В Тверской области в очередной раз прошел международный форум речного туризма

5-6 сентября в гостиничном комплексе «Radisson Завидово» Конаковского района Тверской области состоялся Второй Тверской международный форум речного туризма. Организатор Форума – Правительство Тверской области при информационной и организационной поддержке Федерального агентства по туризму.


В работе первого дня Форума приняли участие более 300 делегатов, в их числе руководители ведущих компаний, работающих в сфере круизного и яхтенного туризма в России, представители профессиональных объединений, действующие и потенциальные инвесторы, руководители федеральных и региональных органов власти.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, открывая пленарное заседание форума, подчеркнул, что в условиях общемировой обстановки и, как следствие, роста интереса россиян к отдыху в своей стране, развитие внутреннего туризма как несырьевого ресурса получает особое, стратегически важное значение.

«Уже сегодня индустрия гостеприимства и, в том числе, речной туризм становятся трамплином комплексного развития территорий, одним из ключевых факторов роста бюджетных доходов, решения социальных вопросов муниципалитетов, драйвером местных экономик и смежных отраслей – торговли, транспорта, связи, культуры, АПК», - отметил Андрей Шевелёв.

В ходе интерактивных сессий состоялось обсуждение актуальных вопросов развития речного туризма в России, в частности, речь шла о последних изменениях в законодательстве, касающихся этого сегмента, развитии делового туризма на речных маршрутах и системы продвижения конкурентоспособного продукта, привлечении инвестиций.

«Важно сделать туризм в России модным, и нам придется постараться, - говорит заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев. – Одним из вариантов решения этой задачи стал проект "Великая Волга", суть которого - в инфраструктурном обустройстве берегов реки на всем ее протяжении от Тверской области до Астраханской. И Тверская область, принявшая у себя речной форум, сейчас активно занимается этим».

Во второй половине дня на интерактивной сессии были продемонстрированы успешные примеры реализации проектов на воде, ориентированных на MICE-туристов.

Презентация состоялась в формате «project battle», предполагающем интерактивное голосование аудитории. Марк Каганский, руководитель комплекса отдыха «Конаково Ривер Клаб» (Тверская область) поделился опытом организации туристского бизнес-проекта, рассчитанного на клиентов из мегаполисов. «MICE-туризм в выручке нашего комплекса отдыха занимает более 20 процентов, - рассказал Каганский. – Мы делаем ставку на клиентов, которым наскучила офисная рутина и которые хотели бы очутиться в атмосфере счастья и ярких эмоций. Яхтинг помогает укрепить корпоративный дух, поездка в лес за грибами на квадроцикле – не менее захватывающее действо. Зимой мы проводим чемпионат по сноукайту».

Александр Лекарев, заместитель гендиректора ООО «Ярославское взморье», представил свой проект с одноименным названием. «Мы планируем разнообразить пребывание у нас новыми впечатлениями, организуя с помощью малой авиации перелеты на территорию проекта «Завидово» в Тверской области, где расположено прекрасное гольф-поле» - поделился своими планам Александр.

В ходе сессии участники пришли к единому мнению о том, что MICE-туризм действительно имеет хорошие перспективы для развития, и безусловно, для этого необходимо активнее продвигать имеющиеся турпродукты.

В рамках Форума также работала выставка районов Тверской области, где были представлены уникальные туристические проекты региона, среди которых: Парк-отель «Колкуново» - первый в России загородный отель с парком аттракционов, Туристско-рекреационный парк "Междуречье", который объединяет на своей территории природно-экологическую здравницу и парк исторической реконструкции, Многофункциональный комплекс «Тверь Марина» и другие объекты туристической направленности.

Во второй день мероприятия традиционно проходил фестиваль Zavidovo Weekend, который собрал более 300 любителей активного отдыха и спорта. Весь день посетители могли наблюдать увлекательное шоу на воде - показательные выступления профессионалов по виндсерфингу, кайтингу, вейкбордингу, а также парусную регату. Самые смелые покоряли водные просторы на вейкборде, прыгали на батуте, практиковались в скалолазании. Весь день компания Понтон Люкс катала гостей на катерах по акватории водохранилища. Завершением дня стала вечерняя музыкальная программа с участием тверских музыкантов.

Речной форум в Твери в очередной раз стал эффективной площадкой для поиска решений по повышению конкурентоспособности российских регионов на рынке активного отдыха, актуальность которого в России растет год от года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Сен 2014, 18:51

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий