В Центре культуры "Дача "Чайка" состоится экспресс-выставка графических рисунков М.Ю.Лермонтова

В Центре культуры "Дача "Чайка" состоится экспресс-выставка графических рисунков М.Ю.Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) – гордость русской литературы, поэт, прозаик и драматург. Но лишь узкому кругу известен тот факт, что поэт был талантливым художником. В честь 200-летия со дня рождения великого поэта Тверская областная картинная галерея представляет экспресс- выставку графических рисунков Лермонтова из своего собрания, которая состоится 5 сентября 2014 года в Центре культуры и искусства "Дача "Чайка".


Специального художественного образования Михаил Юрьевич не получил, он обучался рисованию во время своего пребывания в Московском университетском пансионе, позднее брал уроки рисования у художника П.Е. Заболоцкого, ученика А.Г. Венецианова. Большое влияние на Лермонтова оказал художник А.О. Орловский: их связывали общие цели и задачи в творчестве. Как и Орловский, Лермонтов создавал яркое, самобытное по своей форме искусство, которое, несомненно, было новаторским и прогрессивным для того времени.

По содержанию рисунки поэта очень разнообразны: жанровые сцены, пейзажи, портретные наброски, зарисовки крестьянского быта, батальные сцены, карикатуры. Работы всегда предельно темпераментны, остры, выразительны. Главной отличительной особенностью изобразительного искусства Лермонтова считается умение в лаконичном и обобщенном рисунке подметить индивидуальное. Несколькими линиями он передает характер изображенного, создает целое драматическое действо, органически сочетающееся с пейзажем.

В собрании Тверской областной картинной галереи находятся две графические работы Лермонтова: рисунок «Буря», сюжет которого составляет противостояние маленького человека грозной силе природы, выразителен по своему содержанию и передает ощущение безысходности борьбы человека со снежной стихией. Динамична композиция рисунка «Всадник»: уверенный, темпераментный штрих и экспрессия свидетельствуют о подлинной одаренности автора.

Художественное наследство Лермонтова по своему объему не особенно велико. Однако и то, что дошло до нас, дает возможность составить достаточно полное представление об этой стороне его деятельности: 11 картин, исполненных маслом, 51 акварель, 50 рисунков на отдельных листах, два альбома – один, относящийся ко времени пребывания поэта в юнкерской школе, содержащий около 200 рисунков, и другой, относящийся к 1840 – 1841 гг., в котором, помимо стихотворений, имеется около 20 рисунков и набросков, отображающих его боевую жизнь на Кавказе в 1840 г. и светскую в 1840 – 1841 гг. Около 70 зарисовок находится в рукописях поэта.

За короткие 13 лет творческой биографии М.Ю.Лермонтов внес неоценимый вклад в русскую литературу: его творчество завершило развитие национальной романтической поэмы, создало фундамент для реалистического романа XІX века. Но нельзя ограничивать художественное наследие Михаила Юрьевича и предавать забвению тот факт, что автор "Демона" и "Героя нашего времени" не только создавал гениальные литературные произведения, но и воплощал свои идеи несколькими штрихами на бумаге, на холсте, на полях своих сочинений.

Экспресс-выставка графических рисунков поэта пройдет 5 сентября 2014 года в Центре культуры и искусства "Дача "Чайка".

На фото - Лермонтов М.Ю. Буря. Бумага, карандаш графитный, 8,2х11,3 см (в свету)

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Сен 2014, 19:44

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий