В Кимрах открыли памятник сапожнику

В Кимрах открыли памятник сапожнику

9 сентября в Кимрах состоялось торжественное открытие памятника Кимрскому сапожнику. Бронзовая скульптура обувных дел мастера за работой установлена по инициативе местных жителей при поддержке администрации города. В церемонии приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин, глава города Кимры Максим Литвинов.


Кимрская земля издревле славилась сапожным ремеслом. В середине XVII века большинство местных крестьянских семей занимались именно пошивом обуви. Династии предпринимателей Столяровых, Собцовых, Бушуевых, Башиловых и других стали известными далеко за пределами Кимр. Город называли «столицей сапожного царства», которое охватывало прилегающие уезды.

Кимрские сапожники снабжали своей продукцией регулярную армию при Петре Первом, выполняли стратегические заказы в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В советское время была широко известна обувная фабрика «Красная звезда», которая впоследствии вошла в состав Калининского производственного обувного объединения с участием предприятий Калязина, Торжка, Торопца. В настоящее время это промышленное направление представлено в городе небольшими частными производствами, одно из которых – ЗАО «Никс» – вошло в число 500 лучших предприятий страны.

Памятник кимрскому сапожнику – дань уважения к прошлому города, знак преемственности поколений в настоящем и символ того, что эта связующая нить не будет прервана в будущем. Скульптура выполнена по проекту художника, академика Международной академии творчества, обладателя многочисленных наград Самвелла Сардарьяна. Для воплощения проекта в жизнь был создан благотворительный фонд. В итоге, силами горожан, предприятий и организаций Кимр появился памятник.

Губернатор подчеркнул, что его установка – показательный пример реализации инициативы горожан.

– Отдавая дань уважения мастеровым людям, мы демонстрируем нашим детям, насколько важно любить свое дело, заботиться о родной земле, – отметил Андрей Шевелёв.

На активное участие населения в установке памятника и в целом в жизни родного города обратил внимание и глава муниципального образования Максим Литвинов. В администрации уверены, что это событие внесет серьезную лепту в патриотическое воспитание юного поколения, а памятник станет местной достопримечательностью.

Фото - Людмила Зайцева

Дата публикации: 9 Сен 2014, 22:00

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий