Региональный закон о народных дружинниках принят во втором чтении Заксобрания

Региональный закон о народных дружинниках принят во втором чтении Заксобрания

Во втором чтении областного Законодательного собрания принят закон «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Тверской области». Он определяет организационные основы деятельности народных дружин, устанавливает порядок создания и деятельности координирующего органа народных дружин и выдачи удостоверений народного дружинника.


Кроме того, закон прописывает порядок предоставления органами местного самоуправления льгот и компенсаций народным дружинникам, а также порядок выплаты и размеры единовременных пособий в случае причинения тяжкого вреда здоровью народного дружинника или его гибели.

Таким образом, у дружинников появится больше прав и возможностей, а, следовательно, и стимулов к плодотворной работе и защите горожан.

По словам и.о. заместителя начальника полиции УМВД России по городу Твери Игоря Москалева, количество преступлений, совершенных в общественных местах, в последнее время снизилось. В этом есть и заслуга народных дружинников. «Уменьшилось количество краж, грабежей. ДНД действительно вносит весомый вклад в работу по охране общественного правопорядка. Важна и профилактическая работа, которую вместе с нашими сотрудниками проводят добровольцы, в частности, это касается соблюдения антиалкогольного законодательства», — подчеркивает Игорь Москалев.

Дружинники выезжают на сообщения жителей ежедневно с 22.00 часов по 08.00 часов. Выезда осуществляются по обращениям граждан о различных нарушениях правопорядка, таких как распитие спиртных напитков в общественных местах (подъездах, скверах, детских площадках и т.д.), курении в запрещённых для этого местах, нарушение тишины в ночное время.
Телефон горячей линии для обращений в Твери - 75-09-20. Работает круглосуточно.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Сен 2014, 21:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий