На сцене ДК "Пролетарка" в Твери представят балет "Лебединое озеро"

На сцене ДК "Пролетарка" в Твери представят балет "Лебединое озеро"

"Лебединое озеро" гениального Петра Ильича Чайковского - не только самый классичный, и при этом самый загадочный отечественный балет. На сегодня это самый знаменитый балет в мире, истинный символ русского балета.


"Лебединое озеро" – единственное в своем роде произведение, которое можно слушать и смотреть десятки раз с постоянно возрастающим интересом. Изящная и женственная музыка балета вся, до последних мелочей, перелилась в танцы, нервно утонченные и постоянно разрешающиеся мечтательно-неясными аккордами исполнения. При этом не русская совсем сказка, пройдя через обработку Чайковского и Льва Иванова, превратилась в живую символику всего того, что есть благородно-трогательного в душе славянской женщины.

Звуко-поэтический и пластический образ Одетты нежнее, во всяком случае, пушкинской Татьяны и бесплотнее Снегурочки Римского-Корсакова. История заколдованной девушки Одетты, ставшей по воле Злого Гения, чародея Ротбарта, Лебедем – легенда, знакомая с детства. А мотивы зловещего двойничества в образе Черного Лебедя Одиллии до сих пор дают пищу для творчества современным художникам всех видов и жанров искусства! "Лебединое озеро", как назвал его критик, - это "задушевная песня без слов".

Музыка Петра Ильича Чайковского
Хореография Мариуса Петипа, Льва Иванова в редакции Хасана Усманова Балет

Балет в двух актах и четырех картинах будет представлен 11 октября 2014 года в Твери на сцене ДК "Пролетарка". Справки и заказ билетов по телефонам: (4822) 5-777-55, 61-21-61

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2014, 16:16

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий