ООО "Тверская генерация" продолжает рассчитываться за газ

ООО "Тверская генерация" продолжает рассчитываться за газ

18 и 19 августа ООО «Тверская генерация» перечислила в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» плановый платеж в размере 45,5 млн рублей в качестве аванса за газ, который будет потреблен теплоисточниками в августе текущего года. Напомним, расчеты за топливо производятся в строгом соответствии со сроками, предусмотренными Постановлением Правительства РФ № 294 от 04.04.2000 г. «Об утверждении порядка расчетов за природный газ».


ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по-прежнему отказывается заключать договор на поставку газа с ООО «Тверская генерация». При этом газовики уведомили теплоснабжающую компанию о том, что денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в июле, были приняты ими в качестве оплаты за газ, использованный «Тверской генерацией» для выработки тепловой энергии, поставляемой потребителям г.Твери. Ранее ООО «Тверская генерация» перечислила поставщикам газа 133,7 млн рублей.

- Своевременные платежи поставщику газа по-прежнему являются приоритетной задачей для компании. Свои обязательства по оплате ООО «Тверская генерация» продолжает исполнять в соответствии с установленными действующим законодательством сроками, - комментирует генеральный директор ООО «Тверская генерация» Андрей Яковлев.

Нежелание ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» заключать договор поставки газа с новой теплоснабжающей организацией на днях получило веское финансовое пояснение. 13 августа поставщик «голубого топлива» направил в адрес ООО «Тверская генерация» акт поданного-принятого газа за июль 2014 года и счет на его оплату, в которых начисления сделаны с повышающим коэффициентом. Стоимость всего газа, поставленного в июле, завышена на 10%. Однако, согласно п. 17 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 №162, такой коэффициент применяется только к объемам газа, превышающим договорные лимиты. Таким образом, затягивая процедуру заключения договора, в котором для каждого теплоисточника высчитан и установлен лимит потребления газа, ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», вероятно, рассчитывает получать еще и дополнительную прибыль.

Обеспечивая своевременные расчеты за газ и проведение ремонтной программы в рамках подготовки к отопительному периоду, «Тверская генерация» строго соблюдает свои обязательства, закрепленные в подписанном компанией и городскими властями Соглашении. Напомним, документ предусматривает прием в муниципальную собственность 100% доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация» до 1 сентября, в ближайшее время этот вопрос должен быть рассмотрен Депутатами Тверской городской думы.

Справка:

ООО «Тверская генерация» с октября 2013 года занимается реализацией электроэнергии на ОРЭМ (оптовом рынке электроэнергии и мощности), с 01.07.2014г на компанию возложены функции производства и поставки тепловой энергии потребителям г. Твери. В уставной капитал ООО «Тверская генерация» внесены тверские ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, 3 котельные суммарной установленной электрической мощностью 269 МВт и тепловой мощностью 1702 Гкал/час, а также магистральные тепловые сети.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Авг 2014, 10:06

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий