В Тверской области появится инновационное производство микросфер - сверхлегкого неорганического наполнителя микронных размеров

В Тверской области появится инновационное производство микросфер - сверхлегкого неорганического наполнителя микронных размеров

УК "Сберинвест" создаст в Тверской области промышленное производство сверхлегкого неорганического наполнителя микронных размеров (микросферы). Производимые микросферы благодаря их уникальным техническим характеристикам, смогут найти широкое применение в химической, добывающей, строительной и военной промышленности.


Полезные физико-механические свойства дадут возможность успешно использовать их в качестве многофункционального наполнителя различных композитных материалов.

Инновационная технология, лежащая в основе проекта, позволит производить продукт с повышенными требованиями к размеру, плотности и прочности. Микросферы с подобными характеристиками в России и в мире еще не производились.

Продукцию нового предприятия можно будет дополнительно использовать в таких сферах, как перспективные вооружения, военная и специальная техника; транспортные, авиационные и космические системы, а также в энергетике, энергоэффективности и ресурсосбережении.

Объем инвестиций в производство составляет 46 млн. рублей.
На данный момент проектной командой уже достигнуты соглашения с тремя потенциальными потребителями продукции: компанией Icat Industries Inc, ООО "ОЗТМ" (использует микросферы как наполнитель, обеспечивающий теплоизоляционные свойства производимых теплозащитных материалов) и холдингом "Композитные трубы", в состав которого на сегодняшний день входят три завода по производству композитных труб (Воронежский, Стерлитамакский и Краснодарский).

Ведутся переговоры о поставках продукции с судостроительными и оборонными предприятиями, производителями лакокрасочных материалов, а также предприятиями, специализирующимися на горно-взрывных работах.

Михаил Окороков, генеральный директор Венчурного фонда Тверской области:
"Надеюсь, что эта сделка станет катализатором инновационной активности на территории Тверской области, поскольку именно такие примеры доказывают желание тверских ученых и предпринимателей создавать и производить инновационные продукты, востребованные современным рынком".

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Апр 2014, 23:20

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий