Тверские поисковые отряды вновь заступают на Вахту памяти

Тверские поисковые отряды вновь заступают на Вахту памяти

Восстановление исторической справедливости, сохранение живой связи времён – такое значение в представлении многих несет в себе труд поискового движения. 17 апреля в Твери на территории Смоленского захоронения состоялась церемония открытия областной Вахты памяти. В мероприятии приняли участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель регионального парламента Андрей Епишин, ветераны, представители молодежных военно-патриотических организаций.


- То, чем вы занимаетесь - это тяжелый, но очень благородный труд, ведь он направлен на установление истины, справедливости, возвращение безымянных бойцов, ?- обратился к тверским поисковикам глава региона. – За те 26 лет, что в Верхневолжье существует поисковое движение, перезахоронено более 50 тысяч останков воинов. Это несколько дивизий! Огромное вам спасибо за эту непростую, но очень важную работу!

2013 год для поискового движения был юбилейным, и, по словам руководителя научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» Сергея Титкова, 25-летнюю годовщину поисковики завершили достойно, сообщает информационная служба Правительства Тверской области.

- За прошлый год поисковыми отрядами Тверской области и поисковиками из других регионов, работающими на нашей территории, было поднято свыше 3 тысяч 150 останков солдат, - подчеркнул Сергей Титков. – 99 солдат по смертным медальонам вернулись из небытия.

В 2013-ом Вахту памяти вместе с тверскими поисковиками в нашем регионе несли 29 отрядов из разных уголков страны.

Сегодня на мероприятии, которое дало отсчет поисковой работе этого года, родственникам двух бойцов - уроженцев Красноярского края и республики Чувашии, погибших на тверской земле, были вручены их документы и личные вещи. Такая церемония прошла впервые в рамках открытия Вахты памяти. Родственники солдат, до недавнего времени считавшихся пропавшими без вести, выразили слова благодарности поисковому движению Тверской области за труд по увековечению памяти погибших.

Глава региона подчеркнул, что, понимая необходимость этой работы, Правительство области будет и дальше поддерживать поисковые отряды. А чтобы у этого движения Верхневолжья было больше технических возможностей, Губернатор вручил поисковым отрядам «Звезда» из поселка Погорелое Городище, «Эдельвейс» из Твери и «Поиск» из Осташкова специальное оборудование: магнитометр и металлоискатели.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Апр 2014, 16:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий