Администрация Твери хочет построить две пешеходные дорожки по цене двухполосной автотрассы

Администрация Твери хочет построить две пешеходные дорожки по цене двухполосной автотрассы

Смета на строительство пешеходных дорожек в Твери завышена почти на треть, к такому выводу пришли эксперты проекта ОНФ «За честные закупки», проанализировав на сайте госзакупок лот «Устройство тротуаров по ул. Макарова в городе Твери». Активисты Народного фронта организовали экспертизу проекта и по ее итогам направили обращение в городскую администрацию с требованием пересмотреть условия конкурса, по которому на строительство двух тротуаров из городского бюджета выделено более 8,4 млн рублей.


Согласно закупочной документации, длина окаймленных бортовым камнем тротуаров на улице Макарова составит 1122 метра, ширина - 1,5 метра. Департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта Твери, разместивший заявку, оценил работы в 8 422 620 рублей. Таким образом, предполагается, что один квадратный метр пешеходной дорожки обойдется городскому бюджету в 2500 рублей.

Анализ закупочной документации, проведенный экспертами ОНФ, показал, что работы по устройству тротуаров в разных документах закупки обозначены с разной стоимостью. Например, прочистка кюветов на месте будущего тротуара в сводной ведомости объемов работ рассчитана по более низким ценам, чем в итоговой смете. Также некоторые работы можно выполнить по менее затратным техническим требованиям. К примеру, вызывает вопросы предлагаемая толщина слоев песка и щебня, поскольку тротуар не должен выдерживать такую же нагрузку, как проезжая часть. Кроме того, в закупочной документации обозначены работы, которые относятся скорее к ремонту и реконструкции автомобильных дорог, нежели к устройству тротуаров. В этой связи эксперты ОНФ отмечают, что такие работы, как устройство труб и укладка бетонных блоков-лотков, не являются обязательными при постройке тротуара и обычно ведутся при строительстве автодорог. По экспертной оценке, если исключить данные работы из закупки, то уже это даст экономию почти в 1 млн рублей. В сводных сметных расчетах обнаружились и такие расходы, как «непредвиденные работы и затраты» на сумму 207 900 рублей. Между тем очевидно, что устройство пешеходной дорожки не является настолько технически сложной работой, чтобы ее окончательную стоимость нельзя было рассчитать на этапе составления проекта.

«Очевидно, что сумма конкурса на строительство двух тротуаров шириной полтора метра в 8,4 млн рублей завышена, — отмечает представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. — Могу сказать, что в сопоставимую сумму около 10 млн рублей укладывается строительство одного километра двухполосной автодороги шириной 7 метров. Из документации, размещенной на сайте госзакупок, следует, что некоторые статьи расходов скалькулированы как для автомобильных дорог, а не как для тротуаров. При этом понятно, что строительство автодорог требует других расходов, поскольку и нагрузка на покрытие совсем другая».

Чтобы избежать необоснованных трат, на подобные проекты всегда делается экспертиза, напоминает депутат Васильев: «В данном случае она не была проведена, и нам необходимо услышать мнение администрации, почему так произошло. Мы сделали эту работу вместо чиновников — обратились к экспертам и составили список предложений, позволяющих уменьшить стоимость строительства тротуара по улице Макарова на 30%. Мы будем требовать от администрации города пересмотра условий конкурса. А мэр города, в ведении которого находится структура, занимающаяся составлением смет и допустившая просчеты, должен выяснить, почему бюджетные деньги расходуются неэффективно, принять соответствующие административные решения и впредь не допускать подобного».

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Апр 2014, 13:12

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий