7 апреля родился "Король русского шансона" Михаил Владимирович Круг

7 апреля родился "Король русского шансона" Михаил Владимирович Круг

52 года прошло с того дня, как на свет появилась будущая звезда в жанре шансон мирового уровня Михаил Владимирович Круг (Воробьев). Он прожил всего 40 лет, но за свою относительно недолгую жизнь успел завоевать статус "Короля" в своем музыкальном направлении.


Михаил начал писать стихи в 14 лет, однако толчком к занятию серьезной музыкой стала победа на конкурсе авторской песни в 1987 году с подачи председателя жюри Е.И.Клячкина. Первый три альбома Михаила Круга официально так и не вышли в прокат, но разошлись по народу "пиратским" способом. Дальше были новые песни, альбомы, видеоклипы, выступления, в том числе за рубежом, и даже съемки в фильме "Апрель" в 2000 году, где он исполнил роль криминального авторитета.

Михаил Круг был убит в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года в своем доме в Твери. Сразу после его смерти друзья и близкие создали фонд с целью установки памятника поэту-песеннику, который возглавила старшая сестра покойного Ольга Медведева. Долгое время против установки памятника протестовала некоторая часть творческой интеллигенции Твери. Тем не менее 24 июня 2007 года, во время праздника города Твери, памятник был торжественно открыт на бульваре Радищева в центре города.

В 2012 году был снят художественный фильм «Легенды о Круге» режиссёра Тимура Кабулова. Начало съемок фильма было приурочено сразу к двум датам — пятидесятилетию со дня рождения Круга и десятилетию со дня его смерти. Главную роль исполнил актёр и певец Юрий Кузнецов-Таёжный, обладающий внешним сходством с Михаилом Кругом. Специально для съёмок актёр набрал 16 килограммов. Кроме него в фильме снялся также Александр Домогаров, сыгравший роль друга музыканта. 22 и 23 апреля 2013 года фильм был показан на Первом канале, вызвав противоречивую реакцию.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Апр 2014, 9:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий