Выставка Александра Николаевича Самохвалова к 120-летию художника

Выставка Александра Николаевича Самохвалова к 120-летию художника

В выставочном зале филиала Тверской областной картинной галереи мемориально-художественного музея Владимира Серова 14 февраля открывается выставка А.Н.Самохвалова, в этом году мы отмечаем 120-летний юбилей художника.


Родился Александр Николаевич в г. Бежецке Тверской губернии 8(21) августа 1894 года, где и провел детские годы. Он рано полюбил рисовать, под руководством школьного учителя писал этюды на природе. В 1914 году поступил на архитектурное отделение Высшего художественного училища при АХ. Постигая премудрости профессии архитектора, увлекся живописью, цветом. В 1918 году вынужден был прервать занятия и уехал в родной Бежецк, где участвовал в оформлении массовых празднеств, посвященных Октябрьской революции. После возвращения в 1919 году в Петроград Самохвалов поступает на живописный факультет ГСХМ (государственных свободных художественных мастерских), в мастерскую К. С. Петрова-Водкина.

Пространственная система построения картины, разработанная Петровым-Водкиным, поиски соотношения цвета и формы увлекли начинающего художника. Выражение своего видения, ощущения динамики времени стало творческим кредо Самохвалова. Путешествие в 1921 году в Самарканд и работу в экспедиции Института истории материальной культуры, в состав которой входил и К. С. Петров-Водкин, молодой художник переживал как перелом в своем мировоззрении и творчестве. Действительно, в работах самаркандского периода, а также выполненных по возвращении, можно видеть уже руку взрослого, самостоятельно мыслящего человека, вполне сложившегося художника (“Горные кишлаки” 1921).

Александр Самохвалов начал участвовать в выставках с 1914 года. В 1917 году участвовал в выставке объединения художников «Мир искусства». Писал портреты, жанровые картины, пейзажи. Занимался плакатом, скульптурой, монументальной и станковой живописью, декоративно-прикладным искусством, иллюстрировал книги.
Особенно удавались Самохвалову образы “героинь труда и спорта” (“Ткачиха” 1930, “Метательница диска” 1930, “Демонстрация молодых матерей перед трибуной” 1930.) — образы, полные мажорного пафоса и в то же время по-своему нереального, почти “мифологического” обаяния; это своего рода таинственные современные богини, окруженные романтическим ореолом.

Ему принадлежит знаковое произведение советского искусства “Девушка в футболке” 1935, в котором наиболее полно воплотилось стремление художника к созданию образа молодого современника. В 1937 году картина Самохвалова “Девушка в футболке” на Международной выставке в Париже была удостоена золотой медали. Тогда же за иллюстрации к “Истории одного города” М. Е. Салтыкова-Щедрина художник получает два Гран-при Международной выставки.

Книгой и книжной графикой Александр Самохвалов занимался с середины 1920-х годов, сотрудничая с ленинградскими издательствами “Радуга” и Детгизом. Примечательны полные артистизма исполнения детские книжки, в том числе с текстами самого художника (“Три случая под водой” 1927, “Разговор птиц и зверей” 1929.).

Художественная одаренность Самохвалова имеет универсальный характер, выходя даже за пределы многообразия форм изобразительного искусства, в которых он проявил себя широко и оригинально, создав удивительно много и в области станковой живописи, и в книжной графике, и в театре, и в прикладном искусстве, и в скульптуре малых форм. Может быть, эта универсальность натуры позволила ему создать свой стиль как некую оригинальную концепцию, естественно выражавшуюся во всем, что он делал. Сразу узнаешь художника и в рисунке, и в живописи, и в пластике, и в декоративных мотивах - во всем, чего касалась творческая рука Самохвалова.

Выставка открыта по адресу: п.Эммаусс, 29. Музей Вл.А.Серова с 10.00 до 17.00, по четвергам с 10.00 до 20.00

Справки по телефону (4822) 37-84-32

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Фев 2014, 11:58

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий