Международный конкурс вокалистов пройдет в Твери

Международный конкурс вокалистов пройдет в Твери

С 11 по 15 декабря в Твери пройдет VIII Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР А.П. Иванова. Учредители и организаторы творческого мероприятия комитет по делам культуры Тверской области, культурный фонд народного артиста СССР А.П. Иванова, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, Тверской областной Дом народного творчества, Тверская академическая областная филармония, Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского.


Конкурс направлен на популяризацию вокального искусства, повышение исполнительского мастерства, сохранение творческого наследия выдающегося русского певца, солиста ГАБТа, народного артиста СССР Алексея Петровича Иванова, распространение вокальной методики русской певческой школы.

С 2001 года конкурс проводится в столице Верхневолжья, в 2007 году ему присвоено имя Алексея Петровича Иванова, а в 2009-ом Всероссийский конкурс приобрел статус Международного, значительно расширив географию поиска певческих талантов. В этом году в творческом состязании примут участие представители не только городов и регионов России, но и вокалисты из стран СНГ, Австрии, Италии, Германии, Израиля.

В течение пяти дней всех любителей вокала ждут незабываемые встречи с оперной музыкой, с известными и редко исполняемыми вокальными произведениями, романсами русских и зарубежных композиторов XVII-XX веков, с народной песней.

Все участники прошли предварительный отбор. Конкурс пройдёт в два тура, по нескольким номинациям: вокалисты-любители от 18 до 50 лет; учащиеся высших специальных учебных заведений; соотечественники, проживающие за рубежом РФ в возрасте от 18 до 50 лет.

Авторитетное жюри оценит профессионализм и мастерство конкурсантов. Председатель жюри - народная артистка России, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Московской государственной филармонии, член-корреспондент Международной Академии творчества, заведующая вокальным отделением музыкального колледжа им. Гнесиных Людмила Иванова.

11 декабря в 18.30 в концертном зале Тверской академической областной филармонии состоится торжественное открытие конкурса.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Дек 2013, 23:42

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий