Академии ВКО вручено Боевое знамя

Академии ВКО вручено Боевое знамя

Символ воинской чести, доблести и славы. 1 декабря Военной академии воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Георгия Жукова было вручено Боевое знамя нового образца. В ритуале приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, командующий Войсками воздушно-космической обороны, генерал-майор Александр Головко, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, начальник академии Владимир Ляпоров, ветераны, преподаватели, личный состав учебного заведения и почетные гости.


Боевое знамя - реликвия, объединяющая воинскую часть и указывающая на ее принадлежность к Вооруженным Силам государства. В древности эту роль выполняли определенные фигуры, помещенные на верху древка, а в XVIII веке Петр I установил форму и рисунок знамени с соответствующей расцветкой для различных частей.

Значение воинского знамени во все времена было огромно. В нем нашли воплощение основополагающие патриотические идеи - честь и Родина. Роль воинского знамени - в установлении связи настоящего с прошлым, чтобы сделать сегодняшний день достойным славной истории русского воинства.

С 1975 года воинское знамя стало называться Боевым. В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента производится постепенная замена в воинских частях Боевых знамен, в которых изменились символика и цвет.

Александр Головко назвал знаменательным проведение ритуала вручения академии символа воинской чести, доблести и славы в день создания Войск воздушно-космической обороны. Командующий Войсками ВКО отметил, что учебное заведение, воспитавшее десятки блестящих офицеров, получило новый импульс для развития системы подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут стоять на защите воздушных рубежей нашей страны.

Андрей Шевелёв, поздравляя преподавателей, почетных гостей и личный состав вуза, обратил внимание на особое значение сегодняшнего события для всей Тверской области.

- Академия ВКО это наша гордость и слава. Вручение Боевого знамени говорит о том, что у академии есть не только выдающееся прошлое, но и настоящее, и не менее славное будущее. Для многих ветеранов и жителей области это событие стало символом позитивных изменений в российской армии, - подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, важное для земляков решение о сохранении академии было принято Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, и выразил уверенность, что учебное заведение внесёт достойный вклад в укрепление мощи российской армии.

Академии ВКО вручено Боевое знамя
Академии ВКО вручено Боевое знамя
Академии ВКО вручено Боевое знамя

Правительство Тверской области

Дата публикации: 2 Дек 2013, 15:21

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий