Тверские географы установили точное место рождения И.А.Витвера

Тверские географы установили точное место рождения И.А.Витвера

Тверские географы установили точное место рождения одного из крупнейших отечественных ученых в области экономической географии – Ивана Александровича Витвера. Профессор Витвер создал в МГУ и почти 30 лет руководил первой в стране кафедрой экономической географии зарубежных стран.


Известно, что знаменитый ученый родился в Тверской губернии, в сельце Ильино Корчевского уезда. Источники сообщают, что имение Витверов находилось на р. Малая Пудица. Однако точных сведений о местонахождении этого сельца не сохранилось. Как и многие населенные пункты, оно давно исчезло с карты Тверской области.

Используя карту Менде 1850-х гг., спутниковые геоданные и информацию, полученную от местных жителей, в конце октября экспедиция, в составе зав. кафедрой социально-экономической географии ТвГУ А.А. Ткаченко и аспирантов факультета географии и геоэкологии И.В. Виноградова и И.П. Смирнова, а также аспирантки географического факультета МГУ А.А. Фомкиной, отыскала в Кимрском районе местонахождение бывшего сельца Ильино.

"В пути нам пришлось пробираться через густую лесную поросль, шагать по болотистым участкам и даже использовать бобровую плотину в качестве переправы через водную преграду", – делится впечатлениями Александра Фомкина. – "В итоге мы добрались до того места, где ориентировочно стояли усадебные постройки семейства Витверов".

Это оказался живописный берег р. Малой Пудицы, где она, резко поворачивая, образует небольшой омут. Следов бывших зданий практически не осталось, в советское время эта земля принадлежала совхозу «Десятая пятилетка» и активно использовалась в сельскохозяйственной деятельности».

Тверские географы установили точное место рождения И.А.Витвера
Тверские географы установили точное место рождения И.А.Витвера

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Ноя 2013, 12:08

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий