Срок эксплуатации коммерческого транспорта хотят ограничить

Срок эксплуатации коммерческого транспорта хотят ограничить

Минпромторг предлагает ограничить сроки эксплуатации легкого коммерческого транспорта периодом от 7 до 15 лет в зависимости от категории автомобиля. В настоящее время сроков ограничения по эксплуатации нет. По сообщению ИТАР-ТАСС, такой инициативе противится Минтранс РФ. "Наша задача убедить коллег из Минтранса, что это не понесет каких-то рисков для существующих товарных потоков", - цитирует замглаву Минпромторга Алексея Рахманова издание.


Также сообщается, что замминистра положительно оценил идею стимулировать со стороны государства обновление парка коммерческих автомобилей. "Это очень хорошая идея, и мы можем стимулировать выбытие, если такого рода ограничения будут установлены", - отметил Алексей Рахманов.

В то же время, как отмечает"Российская газета", сегодня 52 процента грузовиков и автобусов старше десяти лет. 8 лет на ходу провели 64% парка. А маршрутки выходят из строя, даже не прожив и трех лет.

Однако отечественные перевозчики продолжают покупать бывшую в употреблении технику. За 4 года, по данным минпромторга, парк старых машин увеличился на 7 процентов - на 372 тысячи штук.

Такая статистика и заставляет вводить принудительные меры по смене парка, а также повышать коэффициент для транспортного налога для машин с низким экоклассом и с учетом возраста машины.

В настоящее время проект поправок уже направлен в Минфин. Если поправки примут, то авто старше двадцати лет от роду класса "Евро-2" будет обходиться его владельцу больше утвержденной в регионе базовой ставки налога в 3,6 раза.

Тверской автотранспортный союз

Дата публикации: 12 Сен 2013, 20:35

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий